В рамках проекта «дальневосточный гектар» на Камчатке появилась первая ослиная ферма

Камчатский фермер Татьяна Бабушкина со своими детьми воспользовались возможностью получения «дальневосточного гектара», чтобы развивать экологический туризм, и создали первую в регионе ослиную ферму.

Сама Татьяна считает, что использовать осликов лишь для катания на них детей — вчерашний день. Серьезно подойдя к разработке бизнес-плана по созданию ослиной фермы, семья Бабушкиных получила два гектара земли в Елизовском районе Камчатки, на объездной трассе. Помимо катания на осликах они собираются предлагать посетителям ослиное молоко, а также организуют пространство для общения с животными.

Сейчас в хозяйстве живет около 6 животных, но их численность скоро будет увеличена. Пока ослиное молоко идет в основном только на откорм ослят. Татьяна считает, чтобы ферма заработала в соответствии со всеми задуманными планами, понадобится минимум 10 взрослых осликов.

В будущем искать клиентов она планирует при помощи возможностей социальных сетей. Сейчас фермеры развозят ослиное молоко по квартирам на машине. Клиенты уже есть, и они знают, к кому конкретно обращаться.