В Польше придумано ПО, которое поможет сэкономить и купить уцененные продукты

Выбрасывание продуктов питания – позорный побочный эффект в развитых станах на фоне государств, где люди голодают
 
На польском ритейл-рынке появилось новое приложение SaveToDate, которое облегчает поиск и покупку просроченных и уцененных продуктов питания, сообщает agroxxi.ru.

Идеолог создания подобного ПО - Ян Базил, который работает в частном консалтинговом агентстве и является владельцем Варшавской академии питания Comfort Food Studi.

Польша, ПО, экономия, покупка, уцененные продукты, SaveToDate, Ян Базил, Варшавская академия питания Comfort Food Studi

Приложение SaveToDate позволяет продуктовым магазинам добавлять продукты в систему и указывать дату истечения срока годности. Потребители сразу видят опубликованную информацию в своем мобильном приложении. SaveToDate работает как виртуальный прилавок торговых сетей, где можно увидеть самые разнообразные продукты в весьма солидных объемах и узнать точное их расположение, чтобы приехать за покупками.

Для потребителей установка приложения на смартфоны бесплатная. А вот супермаркеты после тестового режима, который продлится 6 месяцев, будут платить за помощь в сбыте некондиционной продукции 49 злотых в месяц.

SaveToDate позволит любому желающему найти необходимые товары в ряде торговых сетей. В будущем в ПО будут добавлены интересные рецепты, где потребителям расскажут, что можно приготовить из, например, фруктов, овощей, черствого хлеба, чтобы снизить количество отходов продуктов питания.

- Мы утверждаем, что тыква, которая имеет не самый товарный вид, вполне пригодна к пище. Из нее можно сварить кашу, испечь в духовке, а семена прекрасно разнообразят десертные блюда и выпечку, - уверяет Ян Базил.

Он намерен рекламировать свое ноу-хау при помощи социальных сетей и влиятельных лиц, которые неравнодушны к проблемам экологии и утилизации продуктов.

В мире ежегодно потребляется 1,3 млрд т продовольствия, что составляет 1/3 произведенных продуктов питания. Три года назад Продовольственная сельскохозяйственная организация Объединенных Наций подсчитала, что ежегодно человечество выбрасывает и не использует по назначению продукции на сумму $ 4 млрд.