В Петрозаводске планируют производить молоко на молекулярном уровне

Глава Министерства экономического развития Карелии, Олег Арминен, сообщил, что в Петрозаводске сейчас готовится проект строительства высокотехнологичного завода детского молочного питания.

Предложение об организации производства детского питания поступило от немецких и австрийских инвесторов. Сейчас идет согласование технических условий. Имеются предложения по земельному участку, который бы подошел для такого производства. Некоторое время назад министерство возможным месторасположением завода назывался участок в районе Пряжинского шоссе.

Министр отметил, что для принятия решения по организации проекта важно решить вопрос, касающийся бесперебойных поставок сырого молока в объеме порядка 70 тонн в сутки. В результате на предприятии будут производить кефир, молоко, творожки для детей до 2 лет.

Производить молочные продукты собираются при помощи метода ультрафильтрации на молекулярном уровне. Он заключается в том, что молоко пропускают через особую мембрану, удаляющую из продукта споры, бактерии, мертвые клетки, а также разнообразные примеси, не изменяя его химический состав.