В Лиде разработали новую рецептуру хлеба

«Литовский» новый внедрен в производство в конце июля и является собственной разработкой специалистов Лидского хлебозавода.

Это — заварной темный хлеб, с тмином, слегка сладковатый на вкус. По составу он ржано-пшеничный. А темный цвет ему придает натуральный затемнитель — солод. Своим названием новый сорт хлеба обязан тому, что при разработке его рецептуры за основу были взяты старинные народные литовские традиции. Он и внешний вид имеет соответствующий – в форме круглой килограммовой лепешки. В продажу он поступает в резаном виде, в том числе и половинками по полкилограмма.

Мы поинтересовались, что означает термин «заварной». Как пояснили специалисты хлебозавода, заварные сорта хлеба делаются на натуральной закваске, имеют более сложную рецептуру и более длительный процесс приготовления. Именно этим обеспечивается их богатый, особенный вкус. Кстати, недавно в продаже появился еще один новый заварной сорт хлеба, который разработан и выпекается на Лидском хлебозаводе. Это хлеб «Лидский с семечками» особый. Многие помнят, что хлеб с семечками на данном предприятии выпускался и ранее. Но у нового сорта есть отличия: он более насыщен заварками, патокой, которые придают ему больше аромата и вкуса. Хлеб «Лидский с семечками» особый также поступает в продажу весом один килограмм и половинками по полкилограмма, в нарезанном виде.

Источник: lidanews.by