В Кишеневе опасаются запрета на ввоз в Россию овощей и фруктов

В конце прошлого месяца таможенники не пропустили через границу 20 тонн яблок, в них эксперты обнаружили пестициды и нитраты.

Что ждет молдавское вино в России: зеленый коридор или красный свет, сегодня попытаются решить главный санитарный врач России и министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы. Переговоры состоятся по просьбе молдавской стороны. На прошлой неделе Роспотребнадзор запретил импорт алкогольной продукции из республики. Теперь Кишенев опасается, что следующими станут фрукты и овощи. Претензии предъявляют к качеству продуктов.

Все началось с того, что в конце прошлого месяца таможенники не пропустили через границу 20 тонн яблок, в них эксперты обнаружили пестициды и нитраты. Не попали на российские прилавки и молдавские сливы. 19 тонн не прошли фитосанитарную проверку.

Тем не менее, судя по недавнему отчету Россельхознадзора – среди лидеров по объему забракованной продукции Молдова занимает последнюю строчку. За этот год лишь в трех партиях нашли вредные вещества. Куда больше опасения вызывает товар, привезенный транзитом из Турции.

«Сегодня где не покупаешь, увидеть где-то производителя невозможно, не видно нигде. Чтобы узнать, нужно спрашивать сертификат, а это время. Найти самому, откуда страну-производителя невозможно», – говорит покупатель Леонид.

В Минсельхозе Молдовы утверждают, что Россельхознадзор сократил число их поставщиков почти в пять раз. Однако фуры продолжают приезжать. На одной из оптовых баз говорят, что уже несколько лет бесперебойно работают с молдавскими поставщиками. «Последнее время молдавские продукты нравятся российским магазинам. Во-первых, качество, тара, охлаждение и полностью опалеченный товар. В какой-то момент даже и не хватает. Так что стараемся больше заказывать», – рассказывает представитель оптовой базы Алексей Гулько.

Продавцы на рынке считают, что запретительные меры ни к чему хорошему не приведут.

«Мне кажется, какой смысл запрещать наоборот надо расширять. Мне кажется, ближнее СНГ это лучше, чем дальнее зарубежье – почти Россия. Слива очень вкусная, все берут ее. Негатив будет. Все подходят и спрашивают, есть ли молдавская слива, потому что она хорошая и сладкая», – рассказывают московские продавцы.

В самой Молдове заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве. Как заявляют в Минсельхозе республики, они готовы обеспечить необходимое качество импортируемых овощей и фруктов.

Источник: mir24.tv