В Год качества повысится мотивация персонала на предприятиях

Потому что когда все руководители и специалисты, весь персонал предприятий и организаций будут жить по законам качества, тогда мы можем сказать, что качество стало нашей национальной идеей", – отметил Виктор Назаренко.

В Год качества в Беларуси должна быть повышена компетентность персонала на предприятиях, мотивация его труда. Об этом заявил в беседе с БЕЛТА первый заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Беларуси Виктор Назаренко, комментируя указ № 671 от 31 декабря 2009 года об объявлении 2010 года Годом качества.

"В нынешнем году мы должны уделить повышенное внимание людям, компетентности персонала, его мотивации. Потому что когда все руководители и специалисты, весь персонал предприятий и организаций будут жить по законам качества, тогда мы можем сказать, что качество стало нашей национальной идеей", – отметил Виктор Назаренко.

В Беларуси сейчас ведется очень большая работа в области стандартизации. "И в первую очередь мы говорим об опережающей стандартизации, которая предполагает переход на международные стандарты, на самые высокие требования. Мы поддерживаем эту идею, потому что, с одной стороны, она направлена на решение вопросов экспорта продукции, с другой – импортозамещения", – сказал Виктор Назаренко.

Важным условием для поставки продукции на внешний рынок также является развитие испытательной базы, внедрение современных методов испытаний. Кроме того, это необходимо и для защиты своего рынка от некачественной или опасной продукции.

В современных экономических условиях качество является единственной возможностью добиться успеха в мире высокой конкуренции. Для Беларуси Год качества – это повышение уровня жизни граждан и безопасность населения, экологическое благополучие и конкурентоспособность белорусской продукции на международном рынке. Для изготовителей это возможность успешно вести свое дело с пользой для общества и с выгодой для себя. А потребители уверены в том, что получают высококачественные товары. В этом и состоит определяющее значение качества во всех сферах жизнедеятельности общества и государства, подчеркнул Виктор Назаренко.

Универсальность белорусской продукции, а значит и ее конкурентоспособность на внешних рынках обеспечивается соответствием международным и европейским требованиям. Поэтому важнейший принцип национальной стандартизации – максимальное использование международных и европейских стандартов. Они основа для построения современного предприятия, кратчайший путь к диверсификации бизнеса, общепризнанный способ продвижения товаров на мировой рынок, отметил собеседник.

Также было отмечено, что сделаны значимые разработки гармонизированных стандартов, в частности, в агропромышленном комплексе и других секторах экономики.

Продолжается реализация целевых программ по стандартизации в энергосбережении, лесной отрасли, строительстве и пищевой индустрии.

В настоящее время в Беларуси сертифицированы системы менеджмента качества в более чем 1990 организациях различных секторов экономики, в том числе в 2009 году – 242. Действуют 190 систем управления качеством и безопасностью пищевых продуктов НАССР, 12 систем менеджмента безопасности пищевых продуктов по международному стандарту ИСО 22000, 272 системы управления охраной труда.