В этом году в Беларуси появятся первые хозяйства с 10-тысячным удоем молока на корову

В Беларуси в этом году появятся первые сельхозорганизации с удоем молока на корову 10 тыс. кг. Это СХК ЗАО "Витэкс", СПК "Агрокомбнат Снов" и УП "Молодово-Агро", которые за полугодие перешагнули 5-тысячный рубеж надоев. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила начальник главного управления интенсификации животноводства министерства сельского хозяйства и продовольствия Наталия Сонич.

корова с полным выменем

Также, по ее данным, 23 хозяйства за январь-июнь произвели свыше 4 тыс. кг молока на корову и по итогам года, как ожидается, превысят объем в 8 тыс. кг.

В целом за 6 месяцев текущего года в сельхозорганизациях Беларуси произведено 3 млн 372 тыс. т молока (на 1,4% больше уровня аналогичного периода прошлого года). Средний надой от коровы составил 2424 кг и увеличился по сравнению с январем-июнем 2015-го на 34 кг. По прогнозам Минсельхозпрода, по итогам года производство молока в сельхозорганизациях Беларуси составит 6,82 млн т, во всех категориях хозяйств — 7,1–7,2 млн т.

В то же время, по мнению первого заместителя генерального директора по научной работе РУП "Научно-практический центр по животноводству" НАН Беларуси Ивана Шейко, генетический потенциал в молочном скотоводстве Беларуси составляет 8-8,5 тыс. кг молока в год от коровы. Основная причина невысокой средней продуктивности — недостаточное качество кормов, особенно это тех, что заготавливаются на зиму – сенажей, силоса и так далее, за исключением кукурузного силоса. По оценке ученого, обеспечение сбалансированного кормления животных позволило бы снизить себестоимость  выпускаемой продукции примерно на 30%.