В ЕАЭС ввозные таможенные пошлины на свинину могут снизить до 25 % с 65 %

В Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) ввозные таможенные пошлины на свинину могут быть снижены с 1 января 2020 г до 25% с 65%. Это предусматривается проектом решения совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) «О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза в отношении отдельных видов товаров в соответствии с обязательствами Российской Федерации в рамках ВТО, а также в некоторые решения Высшего Евразийского экономического совета и Евразийской экономической комиссии», опубликованным на сайте ЕЭК.

В Минсельхозпроде Беларуси агентству ПраймПресс пояснили, что в настоящее время таможенная пошлина на импортируемую свинину не взимается, если продукция поставляется в рамках установленной ЕЭК для стран ЕАЭС тарифной квоты. В случае поставки продукции сверх квоты взимается таможенная пошлина в размере 65%.



В 2019 г объем тарифных квот на свинину для Беларуси на изменился по сравнению с 2018 г и составляет 20 тыс т.

Тарифные квоты устанавливаются в соответствии с договором о ЕАЭС и необходимы для восполнения существующего в государствах ЕАЭС недостатка в мясном сырье и молочной сыворотке. В отношении товаров, ввозимых в рамках тарифных квот, в Едином таможенном тарифе ЕАЭС установлены пониженные ставки ввозных таможенных пошлин. Их применение позволит снизить расходы предпринимателей при насыщении внутреннего рынка государств-членов ЕАЭС мясосырьем, мясной продукцией и молочной сывороткой в 2019 г.