В центре Гродно прошел фестиваль сыра

Сырный праздник проводится четвертый год. В этот раз он приурочен к 888-летию города Гродно и посвящен национальным сырам. 

На него съехались представители лучших сыродельных комбинатов и молокозаводов из различных уголков области и страны, чтобы продемонстрировать свою продукцию и поучаствовать в профессиональном конкурсе.

В открытии фестиваля приняли участие заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович, председатель горисполкома Мечислав  Гой, председатель организационного комитета генеральный директор ОАО «Молочный Мир» Марина Аникеева. Виктор Лискович отметил:

– Продукция наших сыроделов известна далеко за пределами страны. В последнее время прошла масштабная модернизация производств. В частности, в ОАО «Молочный мир» заработал новый цех, который может выпускать 40 тонн сыра в сутки. И то, что предприятие взяло на себя проведение сырного фестиваля, является подтверждением высокого качества выпускаемой продукции и любви потребителей.

DPP_0847_новый размер.JPG

Мечислав Гой подчеркнул, что белорусские продукты продовольствия, в том числе сыры, – считаются одними из лучших в мире. Марина Аникеева поздравила всех присутствующих с Днем города и ярким сырным праздником, пожелала всем здоровья и отличного времяпрепровождения. 

По традиции фестиваль открывается с торжественного внесения сырной головки. В разные годы Господин Сыр въезжал на праздничную площадку на автомобиле, на карете. В этот раз его внес серебряный призер Олимпийских игр в Рио Иван Тихон. Марина Аникеева вручила молотометателю выпущенный специально для него сыр «Лидер».

DPP_0849_новый размер.JPG 

Гродненцы и гости города, посетившие фестиваль, могли приобрести молочные продукты различных производителей и весело провести время на многочисленных концертных площадках, которые организовали предприятия. На главной сцене гремел концерт «Любите ли вы сыр так, как его любят в Гродно?!» Дети активно участвовали в игровых программах, организованных в сквере неподалеку. 

Особенно многолюдно было возле выставки скульптур из сыра, посвященной 888-летию Гродно. Различные торговые предприятия и объекты общественного питания сотворили нечто немыслимое: миниатюру Коложской церкви, герб города, замысловатые панно...

DPP_0844_новый размер.JPG 

 Накануне фестиваля в ОАО «Молочный мир» прошла профессиональная дегустация сыров белорусских производителей. Оценке экспертов подверглись около пятидесяти образцов. С главной сцены праздника были объявлены победители своеобразного соревнования вкуса и качества. Также награды получили победители народной дегустации.

Ярким акцентом фестиваля стал аукцион сыра. Лучшие сорта этого продукта можно было приобрести за необычную валюту под названием «сырники», которую горожане и гости города получали на протяжении дня за участие во всевозможных конкурсах и викторинах. 

Открытый фестиваль сыра организует ОАО «Молочный мир» при поддержке областного и городского исполнительных комитетов.

DPP_0863_новый размер.JPG

DPP_0862_новый размер.JPG

DPP_0850_новый размер.JPG 
 
DPP_0856_новый размер.JPG 
 
DPP_0841_новый размер.JPG  
 
Фото Михаила ИСАЧЕНКО, 

Жанна БАЙГОТ,