Вы здесь

В Британии вырастили урожай без участия человека

Беспилотная техника под чутким руководством операторов смогла самостоятельно выполнить весь цикл сельскохозяйственных работ Ученые из Университета Харпер Адамс провели весь цикл фермерских работ — от посадки до сбора урожая — с использованием только беспилотной техники. На возделывание одного гектара ячменя исследователи потратили около £200 000, выделенных государством, пишет agroxxi.ru.

Британия, урожай, без участия человека, Hands-Free Hectare

С помощью беспилотной сельхозтехники британские ученые возделали один гектар ячменя на ферме в графстве Шропшир.

Беспилотная техника использовалась на всех этапах подготовки урожая, включая посадку, уход и уборку. Трактор и зерноуборочный комбайн оборудовали камерами, лазерами и системами GPS, которые позволили машинам без помощи человека ориентироваться в пространстве и проводить сельскохозяйственные работы. Удаленно отслеживать состояние поля помог отряд дронов. С их помощью ученые собирали образцы почвы и анализировали состояние посевов. Также на поле установили датчики для мониторинга. А для ухода за растениями использовали автоматические системы опрыскивания.

Британия, урожай, без участия человека, Hands-Free Hectare

На проект под названием Hands-Free Hectare handsfreehectare.com британское правительство выделило £200 000. По словам руководителя проекта, инженера Кита Франклина, это самый дорогой гектар ячменя в истории. Однако ученый считает, что эксперимент стоил того.

Британия, урожай, без участия человека, Hands-Free Hectare

В интервью The Times он отметил, что своим проектом инженеры хотели доказать, что все процессы возделывания урожая уже можно автоматизировать, используя существующие технологии. Пока этому мешает чрезмерная громоздкость сельскохозяйственной техники. Машины меньшего размера будут выполнять задачи с большей точностью и нанесут меньше вреда почве. Несмотря на успешное завершение проекта, ученые столкнулись со сложностями. Оборудованный датчиками трактор не мог двигаться по прямой колее, поэтому посадки тоже получились неровными. Также ученым не удалось переоборудовать трактор для проведения опрыскивания. Кроме того, отслеживание процессов на видео оказалось более сложной задачей, чем наблюдением за полем в реальности.

К 2022 году рынок умного фермерства достигнет $11,2 млрд. В 2016 году он составлял $5,18 млрд. Многие фермеры уже применяют дроны, GPS-технологии, системы фарм-менеджмента и роботов. Популярность также набирают вертикальные и контейнерные фермы, которые помогают повысить урожайность и сократить потребление воды.

World's first harvest by autonomous combine

Новости по теме:
Какой урожай сложился в Беларуси по итогам уборочных работ, рассказали в Министерстве сельского...
В Беларуси на 14 октября намолочено зерна включая рапс 8501,0 тыс. т, из них 7460,2 ...
В Беларуси на 8 октября намолочено зерна включая рапс 8194,8 тыс. т, из них 7154,0 ...
«ПРОДУКТ.BY»
220005, г. Минск, ул. Платонова, 22-707

+375 (17) 390-65-55
+375 (17) 390-67-77
+375 (17) 396-53-21
+375 (17) 396-53-22

 


 
 
Права защищены, любое использование информации без ссылки на источник produkt.by запрещено.
 
*За содержание рекламных сообщений ответственность несут рекламодатели.