В Беларуси появится синтетическое мясо?

В 2019 году американские производители синтетического мяса в тестовом режиме поставят свой «клеточно-культуральный продукт» («мясо из пробирки», «клеточное мясо») в самые дорогие рестораны США и Европы. Насколько возможно, что такая инициатива доберется и до Беларуси? С этим вопросом журналист sb.by обратился к заведующей отделом технологий мясных продуктов Института мясо-молочной промышленности НАН Беларуси Светлане Гордынец:

Скорее всего, речь идет о продукте с генетическими модификациями. Чтобы удостовериться в его безопасности и получить разрешение на продажу, придется провести уйму исследований и экспериментов. А они займут не один год. К тому же можно усомниться в привлекательности этого мяса у белорусского потребителя. Поэтому считаю, что если такое и произойдет, то очень нескоро.

Светлана Анатольевна добавляет: если человек так хочет поддержать движение по защите свиней, коров и прочих животных, которые выращиваются в промышленных масштабах, он может просто отказаться от мяса. Человеческому организму достаточно получать белки из молочных продуктов и яиц — они вполне заменят полезные вещества, которые есть в свинине или говядине. А «синтетика»  вполне может оказаться синонимом слова «химия».