В Беларуси будут делать говядину без коров, а бензин - из растений

В Институте микробиологии 20 января открыли центр, соответствующий самым современным в этой области стандартам.

В Беларуси появилось первое мощное биотехнологическое производство, сообщает издание "Мы".

Они настолько малы, что невооруженным глазом их не увидеть. Однако возможности микроорганизмов для экономики необычайно велики. Во всем мире сейчас биотехнологический бум с ежегодным оборотом в сотни миллиардов долларов. А прибыль некоторых компаний в этой сфере доходит до полутора тысяч процентов годовых!

Что такое "био"?

Биореактор – устройство, которое создает условия для размножения микроорганизмов. Они могут быть самого разного размера, но никогда не более нескольких микронов. И если на входе в реактор всего одна бактерия, то на выходе – уже миллиарды.

Продукты, полученные с применением биотехнологий, требуют меньших затрат, но питательные качества их на самом высоком уровне. Биотехнологии используют везде – от легкой до тяжелой промышленности. Современные лекарства наполовину определяют биотехнологии. Такая же ситуация в сельском хозяйстве: это дешевые, но хорошие корма, здоровое потомство.

Микроорганизмы умеют добывать золото, их используют и для решения проблем загрязнения окружающей среды.

Немаловажно, что с открытием собственных биотехнологичесикх производств Беларусь получает возможность развивать эту отрасль на отечественном материале. А ведь, например, основная масса лекарств до этого у нас изготовлялась на продуктах зарубежных биотехнологий. При этом речь идет не только об импортозамещении, но и о потенциальной возможности продавать наша разработки. Михаил Мясникович, председатель Президиума НАН Беларуси говорит:

– Мы рассчитываем – 30 рублей на рубль затрат. Вот какова эффективность! Ни одна суперсовременная отрасль промышленности или народного хозяйства не может дать такой экономический эффект.

В ближайшие 5 лет в Беларуси планирует открыть еще несколько биотехнологических производств, передает СТВ. Перспективы развития этой отрасли очень высоки. Уже доказано, например, что микробы умеют превращать растения в бензин.

Ученые в Европе всерьез бьются над тем, как научиться не пасти миллион коров, а изготовить неотличимую от обычной говядины при помощи новых технологий. Говорят, что это дело будущего, правда, уже не слишком отдаленного.