В 2017 году урожайность зерновых превысила 100 ц/га в 4 хозяйствах Беларуси

Четыре республиканские сельхозпредприятия в текущем году получили урожайность зерновых свыше 100 ц/га. Об этом сообщил 21 августа во время пресс-конференции в Минске заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун.

2017 год, урожайность зерновых, 100 ц/га, хозяйства, Беларусь

«В СПК имени Кремко Гродненского района получили 110,6 ц/га, СПК "Свислочь" – 101,5 ц/га, СПК "Прогресс-Вертелишки" – 104,2 ц/га. В ОАО "Гастелловское" Минского района получено 102,9 ц/га. Это говорит о том, что сорта зерновых культур сегодня способны давать высокие урожаи, – отметил замминистра. –  Для этого необходимо выполнение всех технологических элементов, своевременная уборка и сохранение урожая».

Владимир Гракун подчеркнул, что «урожайность зерновых в этом году выше, чем в прошлом. Средняя урожайность в этом году – 35,8 ц/га, самая высокая в Гродненской области – 43,5 ц/га».

«Зерновых и зернобобовых в прошлом году сельхозпредприятия получили 7,012 тыс. т. В этом году мы ожидаем получить около 7,8 млн. В целом со всех категорий хозяйств – и сельхозорганизации, и малые фермерские, и население – ожидаем более 8 млн тонн зерна. Это без кукурузы», – заявил заместитель главы Минсельхозпрода.

В настоящее время намолочено свыше 7 млн тонн зерна и убрано более 90 % площадей. «Беларусь завершает уборку зерновых. Исключение составляет Витебская область, где убрано 65,5 % площадей. Это объясняется и сроками сева, и погодными условиями, так как это наш северный регион», – пояснил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич.

По мнению Владимира Гракуна, «основная задача после уборочных работ – продолжить заготовку кормов».

Источник: Produkt.by