В 2017 году мировой рынок мяса окажется под давлением

Rabobank, делая очередной доклад, сообщила, что в 2017-м цены на мировом мясном рынке будут подвержены давлению за счет роста конкурентоспособности. Это, несмотря на рост потребления мяса в мире, создаст новые вызовы для производителей, тем самым усилив давление понижательного характера на его стоимость и получаемую прибыль.

Представители мясной отрасли также могут столкнуться и с другими вызовами, такими, как уменьшение количества используемых антибиотиков, новые требования экологического характера и возрастающая конкуренция ритейлеров. Однако производители, сумевшие заранее просчитать ситуацию, которая сложится на рынке, и правильно расставившие приоритеты откроют новые горизонты для развития собственного бизнеса. Rabobank предлагает им обратить внимание на расширение сетей, по которым происходит сбыт продукции, а также повысить открытость. Джастин Шеррард, аналитик Rabobank, отметил, что именно эти аспекты станут основным вызовом для производителей в 2017 году.

По прогнозам, Китай и дальше будет занимать лидирующие позиции на мировом мясном рынке в 2017 году. Текущий год принес рекордные показатели импорта свинины в 2,7 млн т, а потому эксперты ожидают, что подобный уровень сохранится и в наступающем году. Возможен также рост импорта птичьего и говяжьего мяса. К слову, именно в 2017 году ожидается начало поставок говядины из США. Однако прогнозируется снижение роста потребления свиного мяса менее чем на 1% вплоть до 2020 года (рост потребления в 1996-2005 годах снизился до 4,3%, а в 2006-2014 годах – до 2,8%). Причиной этому становится удовлетворение потребительских желаний этим видом мяса в полном объеме.

Что касается мясного производства США, оно продолжит увеличиваться в объемах, однако актуальным будет вопрос, насколько оно станет необходимо населению. Одними из основных потенциальных проблем, с которыми могут столкнуться американские производители, являются сила доллара и нестабильные экономические отношения с Мексикой и Китаем (США – крупнейший экспортер свинины в КНР после ЕС). Как оценивает Rabobank, 2017 год поспособствует росту рынка птичьего мяса на 2-3% по сравнению с 1,5% в 2016 году, свиного – на 2,5% по сравнению с 3% 2016 года, говяжьего – на 3%. Учитывая рост производства в США и Южной Америке в 2017-м, стоит предположить, что мировая стоимость говяжьего мяса чуть снизится, хотя и останется выше средних показателей за последнюю пятилетку.

Что касается России, здесь увеличивается прирост скота и птицы на убой на 5%. Он может достигнуть 10 млн в весе, как отметили в Минсельхозе России. Александр Ткачев, глава министерства, уверенно заявил, что производства скота и птицы на убой к 2020 году вырастет на 10%. Это обусловлено тем, что среднедушевое употребление мяса в 2016-м году составило 73,4 – 73,5 кг на человека, тогда как в 2015-м – 71,6 кг. Учитывая эти показатели, эксперты из Национального союза свиноводов, считают, что потребление свинины вырастет до 25 кг на человека. Этот показатель станет рекордным за последние четверть века. Что касается птицы, ее потребление увеличится до 32,7 кг на человека, а потребление говядины достигнет отметки 13,8 кг.