В 2017 году экспорт молочной продукции из России вырастет на 11 %

Введение в 2018 году ветеринарных сертификатов на готовую молочную продукцию окажет значительное влияние на ее экспорт. «Ветсертификация будет способствовать росту экспорта, поскольку даст дополнительные гарантии безопасности российской продукции», – заявила «Известиям» пресс-секретарь Минсельхоза Яна Перепечаева. Этих документов для реализации отечественных молочных продуктов за рубежом достаточно, поскольку они соответствуют международному стандарту.

2017 год, экспорт, молочная продукция, Россия

Поставки за рубеж в этом году вырастут на 11 %, прогнозируют представители бизнес-сообщества производителей молочной продукции.

«Конечно, после того, как будут в обязательном порядке введены такие документы на готовую молочную продукцию, экспорт вырастет. Всё потому, что сертификат дает гарантии, что продукция соответствует ветеринарным требованиям и является качественной. В этом году наши иностранные коллеги провели порядка 15 инспекций на российских предприятиях, в том числе и на молочных. Все они интересовались, какая система контроля готовой продукции есть у нас в стране», – пояснила пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано.

Она добавила, что для успешных поставок за рубеж нужно осуществить несколько действий. Во-первых, компании, продукция которых, по мнению иностранных партнеров, соответствует требованиям безопасности, обязаны получить аккредитацию. Во-вторых, такие предприятия должны заверить, что прошли систему контроля в своей стране. И именно ветеринарными сертификатами будет подтверждаться качество продуктов. В настоящий момент готовое молоко получает только сертификаты соответствия Роспотребнадзора. Но их недостаточно.

Производители же по-прежнему против ветсертификации, поскольку для бизнеса это чревато дополнительными издержками. Исполнительный директор Национального союза производителей молока Артем Белов заявил, что экспорт растет уже сейчас: «В прошлом году вывезли за рубеж продуктов на общую сумму $267 млн. В этом году, по нашим оценкам, сможем экспортировать на $300 млн – на 11 % больше, чем год назад. Конечно, есть некоторые трудности при поставках за границу, но они связаны с наличием ветеринарных рисков внутри страны. Однако сертификаты на готовую продукцию здесь не помогут. Лучше начать серьезно бороться с возможными болезнями животных, повышать квалификацию ветеринарных врачей».

По данным Национального союза производителей молока, особенно активно Россия экспортирует кисломолочную продукцию (26 % от всех поставок молочных продуктов за рубеж), сыры (22 %), мороженое (14 %). Основные страны, в которые Россия поставляет молоко: Казахстан, Украина, Беларусь, Грузия, Китай и Монголия.

Справка

Экспортный потенциал России обеспечивается увеличением производства молочных продуктов. По данным Минсельхоза РФ, в январе–сентябре 2017 года было произведено 136,2 тысяч тонн сырных продуктов (на 12,5 % больше, чем год назад). На 7,1 % больше произведено сливочного масла (за первые девять месяцев 2017 года – 205,2 тысяч тонн). Производство молока в сельхозорганизациях в этот период составило 12 млн тонн (на 3,2 % больше, чем годом ранее). Крестьянские (фермерские) хозяйства произвели 1,8 млн тонн молока (+ 8,2 % к 2016 году).

Источник: Produkt.by