В 2010 году стоимость соевых бобов и шрота существенно снизится

В целом, сезон-2009/10 ознаменовался высокими показателями производства соевых бобов.

Эксперты немецкого аналитического агентства Oil World прогнозируют значительное снижение цен на мировом рынке соевых бобов и соевого шрота в первом полугодии 2010 г. ввиду роста предложений на рынке нового урожая масличной, передает АПК-Информ.

Согласно январским оценкам аналитиков Oil World, валовой сбор масличной в мире достигнет 252,09 млн. тонн, увеличившись на 19% в сравнении с 2008/09 МГ (212,07 млн. тонн). При этом существенным ростом производства характеризуется Южная Америка, где в ближайшее время будет собран урожай.

Отметим, что уже в феврале следует ожидать первых поступлений на рынок урожая соевых бобов, произведенных в Бразилии, где уборка началась ранее обычного. В свою очередь, активная торговля бразильской соей прогнозируется уже с начала марта.

Что касается рынка соевого шрота, то рост предложений данной продукции также ожидается в марте, когда возрастет число поставок из Южной Америки. При этом прогноз производства соевого шрота в новом сезоне (апрель-сентябрь 2010 г.) озвучивается на уровне 84,9 млн. тонн против 78,5 млн. тонн, произведенных годом ранее.

Добавим, что объем предложений соевого шрота в мире будет возрастать большими темпами, нежели спрос, что приведет к росту запасов данной продукции в мире и снижению цен. В то же время, ценовая конъюнктура рынка соевого масла останется более благоприятной ввиду стабильно высокого спроса и ограниченного количества предложений других видов пищевых масел.