Умный ошейник для коровы

Компания МТС совместно с фермой «Таборы» агрокомбината «Ждановичи», «БелХуа­вэй» и китайской AOTOSO протестировала решение для мониторинга половой активности коров. Согласно данным МТС, пилотный проект показал стопроцентную точность определения половой охоты. Это намного выше привычного визуального определения половой охоты специалистом: погрешность данного метода составляет 30—40 %. Инициатива поможет не только облегчить жизнь фермерам, но и снизить расходы хозяйств: определение половой охоты — одна из насущных задач животноводов, сообщает belmarket.by.



«Ошейник с датчиком вешается на шею коровы. Датчик собирает данные об активности коровы и в момент наступления у нее половой охоты передает информацию в виде СМС-сообщения на телефон специалиста», — сказала «БР» начальник отдела развития и инноваций компании МТС Елена Еременко.

Датчик измеряет двигательную активность коровы, по которой определяет наступление эструса. Батарейки внутри датчика хватает на пять лет.

Все данные с устройства поступают через сеть на платформу МТС. В отправленном фермеру сообщении указываются номер коровы, время начала и завершения половой охоты, а также рекомендуемое время для осеменения. Вся информация также доступна в вебинтерфейсе или мобильном приложении.

В ходе реализации проекта на агрокомбинате «Ждановичи» специалисты стремились увеличить объемы производства молока, определить состояние здоровья животных и проконтролировать период зачатия, что в итоге помогло бы увеличить объемы выпуска сельскохозяйственной продукции.

«Доходность молочных ферм во многом зависит от воспроизводства стада. В течение лактационного периода молочная продуктивность коровы увеличивается, поэтому важно своевременно выявить наступление эструса у коровы и произвести ее осеменение, что позволит сократить сухостойный период», — отметила Елена Еременко.