Украина планирует собрать 45 - 50 млн тонн зерновых

Украинские аграрии завершили сев зерновых и технических культур. Посев зерновых культур осуществлен на уровне прошлого года — 15,9 млн га.

Как передают Крестьянские ведомости со ссылкой на delo.ua, об этом сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Николай Безуглый.

По его словам, посев зерновых культур осуществлен на уровне прошлого года — 15,9 млн га. Кукуруза посеяна на площади 4,6 млн га, сорго — 200 тыс. га, соя — 1,3 млн га, гречка — 273 тыс. га, просо — 198 тыс. га. Из технических культур сахарная свекла посеяна на площади 483 тыс. га, подсолнечник — 4,3 млн га.

Урожай зерна в 2012 году прогнозируется в объеме 45 – 50 млн тонн. «Прогнозируемые объемы производства министерство оставляет в тех же объемах. В зависимости от дальнейших природно-климатических условий в Украине валовой сбор зерна будет колебаться в объемах от 45 до 50 млн тонн», — сказал замминистра.

В 2011 году сельскохозяйственные предприятия собрали около 58 млн тонн ранних и поздних зерновых и зернобобовых культур в бункерном весе. Это рекордный урожай за все годы независимости Украины.