Уборку зерновых планируется завершить к 10-12 августа

Об этом сообщил 28 июля журналистам заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Василий Павловский.

"Убрать южные районы мы планируем до 5-7 августа, а северные – к 10-12 августа, поэтому у нас еще есть 10-12 дней", – сказал замминистра. Он добавил, что "хлеба стоят хорошие" и их надо убрать оперативно.

Василий Павловский отметил, что ожидается хороший по качеству урожай пшеницы благодаря высокому содержанию клейковины. В результате значительно снизится импорт пшеницы, подчеркнул замминистра.

По данным на 28 июля, убрано более 67% пивоваренного ячменя, более 90% рапса. В связи с тем, что в ближайшее время по республике ожидаются дожди, предстоит сконцентрировать усилия на уборке и переработке зерна, в частности пивоваренного. Василий Павловский также подчеркнул, что ячмень и овес как никакие другие культуры подвержены осыпанию, поэтому их нужно убирать особенно быстро.

Зерновые и зернобобовые скошены на 1,1 млн.га (около 46% площади). Активнее ведут уборку в Могилевской, Минской и Гомельской областях, так как там сложились более благоприятные погодные условия. В этих областях быстрее созрели хлеба, отметил замминистра. Намолот зерна особенно быстрыми темпами идет в Минской, Брестской, Могилевской и Гомельской областях.

Самая высокая урожайность сложилась в Гродненской и Могилевской областях – соответственно 42,7 ц/га и 32,5 ц/га. "В среднем по республике урожайность ниже примерно на 7,8 ц/га, чем была в прошлые годы", – сказал Василий Павловский. Одна из причин – засуха, которая практически третью неделю стоит в ряде районов.

Всего на 28 июля намолочено около 3,5 млн.т зерна. В день примерно намолачивается 350-400 т. Урожайность по окончании уборочных работ ожидается на уровне 30-31 ц/га.

Как сообщили БЕЛТА в департаменте по хлебопродуктам Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, по темпам сдачи зерна в счет государственных республиканских нужд уверенно лидируют хозяйства Могилевской области – на 30 июля в счет госзаказа сдано 78 тыс.т, что составило почти 52% к заданию. Хозяйства Гомельской области отгрузили в счет госзаказа 69 тыс.т (49%), Гродненской – почти 65 тыс.т зерна (35%). Это тройка лидеров. В других регионах госзаказ выполнен пока на треть, поставлена задача ускорить темпы сдачи зерна.

Всего в счет государственных нужд поставлено 371,4 тыс.т зерна, что составляет 37,5% к плану. От сельхозорганизаций принято 172,6 тыс.т пшеницы, 138,6 тыс.т ржи и 60,2 тыс.т прочих культур, или соответственно 36%, 46% и 29% к заданию. Хозяйства заинтересованы в быстрейшем освобождении площадок зернотоков для нового поступающего сырья, которое также необходимо тщательно очищать, подрабатывать, просушивать и готовить для сдачи в госзаказ. Зерносушильные комплексы из-за дождливой погоды работают в круглосуточном режиме.

Нынешний госзаказ по продаже зерна государству составляет 990 тыс.т. Особое внимание уделяется поставкам пшеницы с высоким содержанием клейковины. Это делается для того, чтобы максимально закупить зерно внутри республики, обеспечить в полном объеме потребности предприятий мукомольной и макаронной отраслей и снизить объем его импорта.

Самые большие объемы госзаказа у сельхозорганизаций Минской, Гродненской и Брестской областей, которые являются основными поставщиками продовольственного зерна.