Страны ЕАЭС согласовали подходы к контролю за качеством продовольствия

Страны Евразийского экономического союза согласовали принципиальные подходы к контролю за качеством продовольствия. Об этом заявил журналистам председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил МЯСНИКОВИЧ по итогам состоявшегося заседания Евразийского межправительственного совета.

Фото: из интернета

«Безусловно, жаркая дискуссия была по вопросу, который касается качества продовольственных товаров, — сказал Михаил МЯСНИКОВИЧ. — Сейчас идет доработка технического регламента, который регламентирует контроль за остатками антибиотиков и других ветеринарных препаратов как в сырье, то есть в непереработанной продукции животного происхождения (здесь все согласовано, вопросов нет), так и в готовой продукции, которая поступает на прилавки магазинов. В этом плане тоже генеральная линия прорисована».

Председатель Коллегии ЕЭК отметил достаточно серьезную работу рабочей группы, которая была создана по вопросам качества продовольствия в соответствии с поручением предыдущего заседания межправсовета, состоявшегося в июле в Минске.

«Безусловно, для нас это очень ответственный участок, потому что надо будет согласовать мнения сторон, пока они несколько отличаются друг от друга. Но, я думаю, что мы в комиссии найдем вариант, как урегулировать эти вопросы», — добавил Михаил МЯСНИКОВИЧ.

Источник: БЕЛТА