Столбцовский мясоконсервный комбинат ежемесячно поставляет около 500 тонн продукции в Россию

Столбцовский мясоконсервный комбинат ежемесячно поставляет около 500 тонн мясных полуфабрикатов в Россию.

Об этом сообщила директор предприятия Ромуальда Бурдукевич во время встречи с журналистами.

В прошлом году комбинат получил статус самостоятельного предприятия. До этого четыре года он был филиалом Минского мясокомбината. На предприятии провели модернизацию. В ближайшее время планируется строительство цеха сырокопчения, где будет выпускаться около 50 тонн продукции в месяц.

По словам директора не всегда получается произвести нужное количество продукта, так как спрос на продукцию высок. Но на комбинате уверены, что смогут удовлетворить покупателя.

В Россию ежемесячно комбинат экспортирует около 500 тонн мясных полуфабрикатов. Постоянные покупатели – Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Смоленск и Воронеж. Также консервы поставляются в логистический центр города Москвы, а далее распространяются по всей России.

Предприятие использует сырье из Минской области, в основном это Столбцовский район. Продукцию изготавливают только из охлажденного мяса. Каждый год комбинат обновляет ассортимент. Сегодня выпускается около 30-40 новинок. Имеется также продукция, аналогов которой нет у белорусских производителей.

Напомним, что 3-6 октября в Минской области прошел пресс-тур, организованный Постоянным Комитетом Союзного государства при поддержке Минского областного исполнительного комитета и Национального пресс-центра Республики Беларусь. Белорусские и российские журналиста посетили ряд предприятий и объектов инфраструктуры региона.