Стало известно, почему подорожало куриное мясо в марте 2021 года

По данным Белстата, цены на продовольственные товары увеличились за январь и февраль 2021 года на 3,3%. Это в среднем. А в частности мартовские ценники в магазинах на некоторые продукты подросли весьма прилично в сравнении с январскими. Так, существенно в марте 2021 года подорожало куриное мясо. И если сама тушка курицы стала дороже всего на 4 копейки за кило, то ее отдельные части поднялись в цене куда больше. А куриный фарш стал дороже за два месяца аж на 25% — с 6,99 до 8,79 рубля за килограмм.


При этом цены на свинину остались практически на прежнем уровне. Так, в «Евроопте» грудинка бескостная как стоила в начале января 7,49 рубля, так и стоит сегодня. Не изменилась цена на шейную часть — 12,99 рубля за кило, и на свиной фарш — 7,99 рубля. Лопатка подорожала на 10 копеек — с 8,89 о 8,99 рубля.

Неужели выращивать курицу стало дороже, чем выращивать свиней? — удивляется покупательница в магазине. — Всегда же наоборот было.

Так свинина и дороже, — парирует продавец.

Грудинка уже дешевле, чем куриное филе, а лопатка без кости всего на рубль дороже, — констатирует покупательница.

Продавцы поясняют: торговые надбавки на мясо птицы не изменились, а цены в магазинах выросли вслед за ценами производителей. Судя по прайс-листу одной из крупнейших белорусских птицефабрик килограмм куриного филе она продает торговым сетям по 6,87 рубля, а окорочка — по 4,56.

Это экономически оправданные цены, сведения мы ежемесячно подаем в МАРТ, — поясняют на птицефабрике. — Почему курица дорожает, а свинина — нет, можно только предполагать. Возможно, люди перестали свинину есть. Все диктует рынок.

С 1 марта 2021 года цены на социально значимые товары не должно повышаться больше, чем на 0,2% в месяц. В списке — 62 товара первой необходимости, в том числе и куры. Но на части куриных тушек постановление Совмина не распространяется.

Источник и графика: kp.by