Спутниковый мониторинг транспорта: от контроля местоположения до экономии топлива

Эффективное использование транспортных ресурсов напрямую влияет на прибыль компании. Дожди, туманы и банальные пробки часто снижают оперативность перевозок: как пассажирских, так и грузовых. Но если знать, где находится автомобиль, можно скорректировать маршрут и избежать потери времени.

 Сегодня в нашем распоряжении уже есть технологии, которые приходят на помощь в подобных ситуациях, а именно – спутниковый мониторинг транспорта. Но определение местоположения транспорта – это далеко не единственная возможность подобных систем. С помощью GPS-мониторинга компании могут отследить слив топлива, отклонение от рабочего маршрута, превышение скорости авто и получить любую необходимую информацию о том, как и куда двигался или двигается транспортное средство.

 Белорусская компания Gurtam объединяет все эти возможности в своей собственной разработке – программном обеспечении Wialon, которое является технической основой всей системы спутникового мониторинга.

 Компании по всему миру выбирают Wialon для мониторинга и оптимизации работы автопарка и сотрудников, а также получения комплексной аналитики и отчетности.

 На данный момент к системе Wialon подключены более 500 000 объектов мониторинга по всему миру. В Беларуси в системе отслеживаются порядка 15 500 автомобилей,  сотрудников и стационарных объектов.

Что такое мониторинг транспорта с компанией Gurtam?

 Сегодня Gurtam активно развивается и предлагает новые продукты, которые по своему качеству и функционалу не уступают решениям ведущих мировых компаний сферы спутникового мониторинга подвижных объектов. 

Маршруты

Wialon позволяет осуществлять слежение за автомобилями в режиме реального времени и контролировать движение по маршруту с контрольными точками, в которых объект должен побывать в заданной или произвольной последовательности, по расписанию или без него. 

Все изменения во время прохождения рейса фиксируются в системе автоматически, что впоследствии позволяет получать отчеты по прохождению того или иного маршрута.

В данном отчете отображены интервалы движения транспорта с указанием местоположения на начало и конец движения, длительность поездки, а также пробег по CAN и GPS. 

Контроль топлива

Для анализа расхода топлива система использует данные с дополнительно установленного датчика уровня топлива (ДУТ) или бортового компьютера автомобиля (CAN).

 В системе спутникового мониторинга Wialon Вы можете увидеть на графике историю

изменения уровня топлива в баке автомобиля за любой выбранный период: 

Качество вождения и контроль нарушений

Ни для кого не секрет, что аккуратная езда водителя – без резких разгонов, торможений и вхождений в поворот–, является залогом доставки груза в целостности и сохранности.

 Wialon позволяет проводить общий анализ качества вождения автомобиля в процессе поездки и получать online-уведомления при любых резких маневрах водителя.

 В результате такой подход позволит Вам улучшить безопасность вождения, сократить расходы на топливо, гарантировать сохранность груза, а также разобраться в том, что могло послужить причиной аварии. 

Транспортная логистика

В системе доступны обширные возможности для решения как простых логистических задач, так и более существенных – автоматического планирования рейсов с функцией выполнения план/факт отчета о посещении точек доставки. К слову, данную функцию активно тестируют и внедряют большинство наших клиентов вне зависимости от величины и состава автопарка.

 Приложение Wialon Logistics поможет Вам оперативно справляться с ежедневно изменяющимися адресами и маршрутами доставки, учитывая временные окна работы точек, водителей и складов.

 А в процессе поездки программа в online-режиме будет отслеживать последовательность прохождения рейса и сообщать Вам об отклонениях, опозданиях и пропусках контрольных точек.

 В результате, логистический модуль даст Вам возможность сократить наемный автопарк либо использовать существующий более рационально.

 Контроль наемного транспорта

 Если же в процессе доставки груза Вы дополнительно задействуете и наемный транспорт - то для его online-мониторинга вовсе не обязательно устанавливать стационарное GPS-оборудование.

 Для контроля водителей с собственным рабочим транспортом мы предлагаем оборудование из серии “установил и поехал” – GPS-трекер GoSafe.

Водителю достаточно вставить трекер в разъем прикуривателя автомобиля, и уже через считанные минуты Вы сможете точно определять его местоположение.

--

Хотите узнать больше о возможностях системы Wialon?  Свяжитесь с нами, и мы обязательно расскажем, как сделать контроль Вашего автопарка ещё более прозрачным и управляемым.

www.gurtam.by