СООО "Бонше" увеличит мощности по выращиванию шампиньонов

Резидент СЭЗ "Брест" СООО "Бонше" в 2011 году вдвое увеличит мощности по выращиванию шампиньонов.

Об этом сообщили в администрации СЭЗ "Брест", передает БЕЛТА.

Первую товарную продукцию "Бонше" выпустило в III квартале 2009 года. К тому времени в эксплуатацию была введена первая очередь комплекса по выращиванию шампиньонов: производство занимает 3 тыс.кв.м, мощность составляет 15 т грибов в неделю.

Аналогичный комплекс будет введен в строй в начале 2011 года. В настоящее время завершено строительство, ведутся пусконаладочные работы технологического оборудования. По состоянию на 1 октября 2010 года инвестиции по проекту превысили Br4,6 млн.

СООО "Бонше" с британским и белорусским капиталом зарегистрировано в качестве резидента СЭЗ "Брест" 13 сентября 2004 года. Специализируется на производстве шампиньонов.

СЭЗ "Брест" создана в 1996 году. Сейчас в СЭЗ зарегистрировано 70 резидентов, в том числе 54 с иностранными инвестициями, представлен капитал 19 стран. Всего с начала деятельности СЭЗ "Брест" привлекла в экономику более $560 млн. инвестиций. Здесь выпускается 1 тыс. наименований промышленной продукции и товаров, в том числе электротехнические изделия, машины и оборудование дорожной разметки, краски и эмали, газовые и электроплиты, мебель, морепродукты, мясные и кондитерские изделия. В настоящее время СЭЗ "Брест" принимает инвестиции на создание предприятий с использованием высоких технологий в фармацевтической, автомобильной, электронной, машиностроительной и других отраслях промышленности.