Слуцкий сыродельный комбинат принимал гостей с Кубани

Делегация Краснодарского края приезжала в Беларусь за опытом.

В частности, в центре внимания гостей из соседнего государства оказался вопрос развития белорусского молочного животноводства.

В молочном животноводстве Беларусь занимает передовые позиции на постсоветском пространстве. Об этом свидетельствует масштабная работа по модернизации отрасли. Начиная с 2005 года, построено 438 и реконструировано 2580 молочных ферм и комплексов, а численность крупного рогатого скота доведена до 4,4 млн. голов, из которых молочное стадо насчитывает более 1,5 млн. коров. Ежегодно в республике производится 6,8 млн. тонн молока, свыше 1,5 млн. тонн в живой массе мяса всех видов и 3,8 млрд. штук яиц. Еще более масштабные задачи стоят перед животноводами на перспективу. Валовой надой молока намечено довести до 8 млн. тонн преимущественно за счет роста продуктивности дойного стада.

Работа на Белорусской земле началась с рабочего совещания в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь, сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности этого региона. Представителей Краснодарского края интересовало буквально все: количественные показатели и государственные программы, кредитная политика в республике и место государства в обучении и закреплении молодых специалистов на селе. На все вопросы кубанских гостей были полученные исчерпывающие ответы.

В течение двух дней кубанская делегация посетила ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» а также ряд животноводческих хозяйств, среди которых новейший молочно-товарный комплекс на 1000 голов крупного рогатого скота РУП «Шипяны-АСК», полностью роботизированная ферма «Замострочье № 206». Участников делегации интересовали формы господдержки при строительстве и реконструкции ферм, предоставляемые в виде компенсации процентной ставки по кредитам, регулировании цен не только у производителей молока и молочных продуктов, но и в торговых сетях.

Завершили свой визит кубанцы посещением выставки-ярмарки сельскохозяйственной техники и оборудования РО «Белагросервис».

Опыт развития молочного животноводства республики Беларусь будет учитываться при разработке программных мероприятий отраслевым министерством и применяться в хозяйствах Краснодарского края.