«Слуцкий сахарорафинадный комбинат» в 2013 г направит на модернизацию производства 150 млрд бел руб

«Предприятие проводит модернизацию с целью увеличения мощностей по переработке сахарной свеклы более, чем на 20% до 10 тысяч тонн в сутки.

В первом квартале 2013 года объем инвестиций составил 64 миллиарда белорусских рублей (7,425 миллиона долларов, 1 доллар – 8620 белорусских рублей) и превысил уровень первого квартала 2012 года в 5,5 раза», – сказал собеседник агентства.

На предприятии ведется монтаж оборудования немецких и польских производителей. «Часть оборудования уже поставлена, часть – оплачена и в скором времени будет поставлена», – уточнил сотрудник предприятия. Он также сообщил, что в скором времени будет завершено строительство фабрики фасовки. «Таких фабрик фасовки в Беларуси пока нет. Процесс фасовки сахара полностью автоматизирован. В начале лета запустим опытное производство», – сказал он.

ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат» является одним из четырех заводов по производству сахара в стране. В январе-марте 2013 году комбинат увеличил производство свекловичного сахара на 61,4% по сравнению с январем-мартом 2012 года до 78,3 тысячи тонн, выпуск сахара их сахарного тростника составил 63 тысячи тонн (к переработке сахара-сырца в 2012 году комбинат приступил летом).

Источник: prime-tass.by