Система субсидирования российских производителей молока останется прежней

Федеральное аграрное ведомство не поддерживает идею Национального союза производителей молока («Союзмолоко») о необходимости внесения изменений в действующую систему субсидирования производителей молока.

В Минсельхозе считают, что при текущих объемах финансирования правила выплаты субсидий на литр товарного молока менять нецелесообразно, передает пресс-служба МСХ РФ.

«Союзмолоко» уже неоднократно обращался в министерство с просьбой рассмотреть возможность корректировки системы выплаты субсидий молочникам. Также в июне союз обратился к зампреду правительства Аркадию Дворковичу.

Как пояснили члены Союзмолоко, основная проблема — это фальсификация сортности молока в погоне за более крупными федеральными субсидиями. Существенная разбежка между суммами выплат за высший и первый сорт товарного молока (3 к 1) спровоцировала массовые приписки по объемам молока высшего сорта, как со стороны производителей, так и переработчиков молока. По итогам 2013 года доля молока высшего сорта резко выросла в 3 раза, а в некоторых российских регионах достигла 9 8%, передает Агроинфо.

В сложившейся ситуации союз предложил внести поправки в Постановление Правительства №1370 от 22.12.2012 года, а именно установить разницу в размере выплат за литр молока высшего и первого сорта на уровне 15 %. Также члены отраслевого союза выступают за исключение критериев по выходу телят и снижению производства. По их мнению, фермеры должны сами принимать решение, обеспечивать себя за счет собственного поголовья или закупать его. Кроме того, при распределении господдержки не учитывается процент выживших телят, поэтому улучшение воспроизводства стада не происходит, несмотря на благие цели введения этого критерия.

Однако в Минсельхозе считают иначе. В условиях роста цен на сырое молоко внесение изменений в систему распределения субсидий, в частности снижение разницы по сортности, а также исключение критерия по выходу телят, приведет к снижению эффективности данного вида государственной поддержки.

В министерстве отмечают, что правила предоставления субсидий направлены на поддержку наиболее эффективных предприятий и повышение качества, а критерий по выходу телят заложен в целях улучшения воспроизводства скота, влияющего на экономику молочного животноводства.

Источник: dairynews.ru