Сидр FIZZ идет на бис!

ОАО "Лидское пиво": производство сидра FIZZ по финской технологии.

Впереди Новый год и Рождество, а это значит, совсем скоро в наших бокалах вспенится и заиграет тысячей искрящихся пузырьков… Сидр FIZZ, производство которого по финской технологии в этом году начало ОАО "Лидское пиво", пополнил выбор легкого спиртного в белорусских магазинах. В затяжные новогодние праздники к выбору напитков надо подойти с умом. У каждого из них – свои поклонники. Но что мы знаем о сидре? В последние десятилетия в нашей стране, в отличие от всего мира, о нем почти забыли. И лишь те, кто часто бывает за границей, с удивлением обнаруживали, насколько этот напиток любим европейцами. История сидра весьма интересна. В Европе сидр очень популярен еще со времен Средневековья. Впрочем, тут есть некоторые разночтения. Одни говорят, что сидр пили еще в Древнем Риме, другие приписывают более позднее авторство нормандцам, третьи – легендарному Карлу Великому. Впрочем, не суть важно. Можно считать точно установленным фактом то, что сидр европейцам пришелся по вкусу и быстро распространился почти по всему континенту, а потом и перемахнул через океан. В Европе и Америке сидр пьют вот уже не одно столетие, а во всем мире его производят не один десяток стран. Сидр популярен у испанцев, англичан, немцев, швейцарцев, австрийцев и даже французов – весьма привередливых во всем, что касается спиртных напитков и еды. Сидр издревле и по сей день жалуют и крестьяне, и великосветские персоны. Его разливают и в пабах, и в пафосных ресторанах, продают в жестяных банках, стеклянных и пластиковых бутылках, его пьют на вечеринках, дискотеках и просто на улице. Солнечный, как часто называют этот напиток, сидр получил широкое распространение и в жарких южных, и в северных странах. Когда международная компания OLVI начала производство сидра в Финляндии, он, что называется, пошел на бис и быстро завоевал сердца суровых финнов, а потом и распространился в соседних прибалтийских странах, где занял сильные позиции. В этом году он появился и в Беларуси: по технологии компании OLVI легендарный сидр FIZZ начало производить ОАО "Лидское пиво". ВАЖНО ЗНАТЬ

Сидр – это натуральный продукт, который получают в результате брожения яблочного сока. Содержание алкоголя в сидре FIZZ составляет 4,7 %. Вкусовые оттенки сидра зависят от используемого яблочного сока и дрожжевой закваски. Очень важно подобрать яблочный сок с соответствующими пропорциями разных сортов яблок. В сидр FIZZ не добавляется спирт, алкоголь он набирает в процессе натурального брожения.

Считается, что только яблоко, как винная основа, может сравниться с виноградом, потому-то яблочный сидр не менее популярен во всем мире, чем вино. Более легкий на вкус сидр имеет меньшую крепость и к тому же дешевле вина. С другой стороны, сидр "вхож" и на светские мероприятия. Его часто подают вместо шампанского на презентациях, банкетах и фуршетах – в бокале благодаря множеству играющих пузырьков он смотрится так же нарядно и торжественно, а яблочная нота делает его более привлекательным для любителей натуральных напитков. В случае, если хочется отдохнуть запросто, без особых церемоний, в компании друзей или коллег, во всем мире выбирают именно сидр. Изысканный вкус сидра делает его достойной альтернативой и пиву. В отличие от пива, сидр не имеет характерной хмелевой горчинки – вкус у него более тонкий. Лучше всего наслаждаться охлажденным сидром с кубиками льда, тогда можно почувствовать все оттенки вкуса этого напитка.