ШЕРСТНЕВ: «Будущее аграрной отрасли Витебской области за крупнотоварным производством»

Перспектива развития агропромышленного комплекса Витебской области просматривается в работе агрохолдингов и расширении крупнотоварного производства. Об этом на пресс-конференции заявил председатель облисполкома Николай ШЕРСТНЕВ.

На пресс-конференции журналисты Витебской области затрагивали темы различных сфер экономики и социальной сферы региона. Среди волновавших представителей СМИ вопросов была и работа крупных сельскохозяйственных кластеров, созданных в прошлом году по указу № 70 «О развитии агропромышленного комплекса Витебской области».



«Сегодня малые сельхозпредприятия неспособны вкладывать средства в свою модернизацию, так как у них для этого не накоплен капитал. Даже покупка трактора может съесть почти весь бюджет предприятия. А потому слияние разрозненных хозяйств в одно крупное и жизнеспособное — главная перспектива развития. Когда у такого сельхозобъединения в подчинении около 100 тыс. га и есть возможность развернуться технике, мы имеем соответствующие результаты. В качестве примера приведу Чашникский район, где один механизатор вспахал 5 тыс. га, а это четверть пахотных земель района. Вот это будущее села. Человек должен работать в современных условиях, на современной технике и качественном оборудовании. И как итог будет высокая заработная плата. В нынешних условиях крупнотоварное производство — гарант благополучия АПК Витебщины, за ним будущее», — отметил глава области.

Николай ШЕРСТНЕВ также акцентировал внимание на необходимости создания собственной сырьевой базы для перерабатывающих предприятий. Это необходимо, чтобы не закупать молоко и мясо за пределами области и не нести дополнительные расходы, в том числе транспортные. Сегодня во многих агрообъединениях «сердцем» являются заводы по производству молочной и мясной продукции. Они задают тон сельхозпредприятиям, работающим с ними в одной связке, и создают законченный цикл производства от поля или фермы до прилавка. Следовательно, взаимодействие всех звеньев агропромышленных объединений направлено на достижение максимального результата и высокой прибыли каждого предприятия.

Аграрии области немалую часть своей продукции экспортируют и зарабатывают валюту. Чтобы ситуация в этой сфере экономики области и дальше улучшалась, необходимо внедрять новые технологии. «Число занятых в сельском хозяйстве на начало апреля этого года составляет всего около 30 тыс. человек. Через 5-6 лет порядка 24 тыс. из них уйдут на пенсию. И на селе останутся работать опять же люди предпенсионного возраста. При меньшем числе людей, занятых в сельском хозяйстве, нужно добиваться увеличения объема продукции и улучшения ее качества. Поэтому следует делать ставку как на привлечение молодежи в современные агрокомплексы, так и на внедрение новых технологий. В качестве примера можно назвать технологии точного земледелия, когда широкозахватную технику на полях ведет спутник. Это позволяет в полном объеме обрабатывать имеющиеся земли, экономить топливо и увеличивать урожай. Подобные технологии уже используются в СХП "Мазоловогаз" Витебского района. К концу пятилетки они будут внедрены по всей области», — рассказал глава области.

На вопрос об инвестициях и направлениях работы по их привлечению в область Николай ШЕРСТНЕВ ответил, что в прошлом году пандемия сильно повлияла на их объем. Некоторые проекты ждут окончания реализации в этом году. «К примеру, не пришло оборудование или сырье из европейских стран из-за закрытия границ, но работа, путь и со смещением сроков, продолжается, и постепенно реализация проектов будет завершена. В нашей области производится более 30% инвестиционной продукции. Чтобы нарастить объем иностранных инвестиций, на местах необходимо решать вопросы более оперативно и без проволочек. К инвестору должно быть более внимательное отношение, иначе он уйдет. А ведь поступающие в бюджет области налоги от иностранных предприятий в дальнейшем будут возвращаться в регион и перераспределяться на социальную сферу. Поэтому местные власти должны быть заинтересованы в увеличении инвестпотенциала своих районов», — подчеркнул председатель облисполкома.

Источник и фото: БЕЛТА