Сертификаты на белорусскую молочку и мясо выдаются 24 часа в сутки

Более 90 тысяч сертификатов для белорусской мясо-молочной продукции уже выдала белорусская информационная система идентификации, регистрации и прослеживаемости товаров животноводства, разработанная в НАН Беларуси, сообщает sb.by.



Центр систем идентификации внедрен в постоянную эксплуатацию и работает 24 часа в сутки.

— Это очень важно, поскольку снимает многие проблемы, которые периодически возникают с Россией при поставках молока, мяса и так далее. Все товары животноводства идентифицируются, сертификаты выдаются электронным образом. Это очень большая и важная работа, поскольку иначе мы не сможем обеспечивать поставки за рубеж. Внедрение подобных систем — это общемировой тренд, — пояснил Валентин Орлович, академик-секретарь отделения физико-технических наук НАН Беларуси.

На конец 2018 года к системе было подключено около сотни белорусских предприятий — производителей мясо-молочной продукции, поставляющих ее на экспорт. Кроме того, в перспективе созданная система позволит нашей стране более полно использовать транзитный потенциал, взяв под контроль перемещаемые по нашей территории товарные потоки.

Разработка НАН Беларуси уже вызвала большой интерес у представителей стран СНГ.