Сергей Сидорский раскритиковал Белкоопсоюз за неэффективную работу

Предприятия Белкоопсоюза работают недостаточно эффективно, заявил 21 июля на заседании Президиума Совета Министров премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский.

Премьер-министр отметил, что состояние материально-технической базы хранилищ Белкоопсоюза не позволяет обеспечивать необходимый режим хранения плодоовощной продукции, в хранилищах отсутствуют или не используются системы вентиляции и охлаждения. "Из имеющихся в системе потребкооперации 180 хранилищ 58% вообще не оснащены системой активной вентиляции для поддержания необходимого режима хранения продукции", – подчеркнул Сергей Сидорский.

Он также обратил внимание на неудовлетворительное состояние самих хранилищ. "Все хранилища плодоовощной продукции 60-70-х годов, – сказал премьер-министр. – Кто мешает вам строить новые такие объекты, создавайте новые хранилища, вводите активную вентиляцию, продавайте овощи, которые выращиваются в стране".

В своей работе предприятия Белкоопсоюза могут равняться на успешные предприятия такого же профиля в других странах. "Зарубежные поставщики экспортируют в нашу страну такие же овощи, как и у нас, и у них все рентабельно, кто же вам мешает так работать, за что вы гноите национальный продукт, – задал вопрос Сергей Сидорский председателю Белкоопсоюза Владимиру Кулешову. – За вами отрасль, предприятия, которых 150, когда они будут эффективно работать".

В свою очередь Владимир Кулешов отметил, что имеющихся в системе потребкооперации плодоовощехранилищ достаточно для хранения необходимого объема плодоовощной продукции. "Нового нам ничего строить не надо, нужно реконструировать уже имеющиеся и используемые хранилища, в которых отсутствует температурный режим или есть другие неполадки", – сказал он. Владимир Кулешов добавил, что Белкоопсоюз обращался в правительство с просьбой о выделении Br14 млрд. на техперевооружение всех своих плодоовощехранилищ. Реконструировать эти объекты с привлечением кредитных ресурсов предприятиям невыгодно. "Сейчас разницы между закладкой в межсезонный период и реализацией продукции практически нет, – пояснил председатель Белкоопсоюза. – Если ранее осенью мы закладывали плодоовощную продукцию по одним ценам, а позже продавали по другим и вырученные средства покрывали наши расходы, то сейчас эти цены практически уравнялись".