Вы здесь

Сергей ИСАЕВ: «Диверсификация продовольственного экспорта РБ требует новых востребованных продуктов»

Сергей Исаев
генеральный директор «КИЗЕЛЬМАНН БЕЛ»

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, страна поставляет молочную продукцию в 58 стран мира и планирует дальнейшую диверсификацию рынков сбыта. Основным для молочной отрасли страны становится вопрос — каким образом возить продукцию дальше и продолжать увеличивать выручку от экспорта?

Доля поставок продовольствия из Беларуси в Россию сократилась и сегодня рынок РФ занимает не более 74,4% в общем объеме поставок за рубеж, отметил представитель Минсельхозпрода РБ в начале ноября 2021 года. При этом активно растет присутствие на направлениях Евросоюз и страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

  Фото: из интернета

Перспективы экспорта РБ в сегменте молочной продукции прокомментировал Сергей Исаев, генеральный директор КИЗЕЛЬМАНН БЕЛ.

Классическая молочная продукция продолжает оставаться востребованной на территории стран постсоветского пространства. Эти категории нужно производить, но стоимость данной продукции будет продолжать снижаться, несмотря на высокий спрос со стороны в том числе стран СНГ. На наш взгляд, перспективное направление развития для экспорта предприятий РБ — это сухие молочные компоненты, — подчеркнул Сергей Исаев.

По мнению эксперта, компоненты молока в сухом виде могут поставляться на более значительные расстояния без потери качества, кроме того, являются продуктом с более высокой добавленной ценностью.

У каждой страны свои предпочтения в потреблении молочной продукции. Не всегда традиционные продукты стран СНГ будут популярны в Африке или Азии. Реализация компонентов молока позволит продать их по высокой цене — чтобы в дальнейшем страны-импортеры сами произвели для себя востребованный на их территории продукт, — отметил Сергей Исаев.

Востребованным компонентом молока сегодня является белок, конкуренция в данном сегменте постоянно наращивается.

Пока цена на молочный белок, на такие компоненты как концентрат сывороточного белка или изолят, находится на достаточно высоком уровне. Однако, со временем, с ростом конкуренции и числа производителей, цена будет снижаться, — высказал мнение эксперт.

Такие продукты как сывороточный белок и изолят сегодня активно востребованы в производстве детского питания и кондитерской отрасли, резюмировал Сергей Исаев.

Источник: Продукт.BY

Новости по теме:
4–5 апреля пройдёт VIII Международный форум «Беларусь мясная». В рамках форума состоится Республиканский конкурс...
Минсельхоз подготовил проект постановления правительства о запрете экспорта сахара из России до 31 ...
Средний объем потребления молока, молочных продуктов и яиц на душу населения в мире в 2024 году...
«ПРОДУКТ.BY»
220005, г. Минск, ул. Платонова, 22-707

+375 (17) 390-65-55
+375 (17) 390-67-77
+375 (17) 396-53-21
+375 (17) 396-53-22

 


 
 
Права защищены, любое использование информации без ссылки на источник produkt.by запрещено.
 
*За содержание рекламных сообщений ответственность несут рекламодатели.