Сельхозпредприятиям и фермерам надо расширять ассортимент в производстве овощей

96–97 процентов производства овощей в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах приходится на традиционные культуры — морковь, капусту, свеклу, лук, томат и огурец. На другие овощи — всего 3–4 процента, обращает внимание на узость ассортимента овощных полей и теплиц директор Института овощеводства Национальной академии наук Андрей Чайковский:

— В мире сегодня известны более 200 видов овощей, в Беларуси могут возделываться 77 видов. Расширение ассортимента овощей в промышленном секторе — важнейшая задача.

              Фото: из интернета

Институт проводит селекционную работу по созданию новых сортов. В государственный реестр включены 23 наименования томата, 16 — капусты белокочанной, 13 — огурца, 8 — лука репчатого. Кроме основных культур в госреестр для промышленного овощеводства включено также 3 сорта фасоли спаржевой, 3 сорта редиса, 2 — дайкона, 2 — баклажана. Кроме того, институт разрабатывает промышленные технологии выращивания овощных культур. К примеру, разработаны технологии по возделыванию хрена, спаржевой фасоли, арбузов и дынь. Словом, сельхозпредприятиям и фермерам есть где развернуться, осваивая не занятые ниши на рынке.

Источник: sb.by