Селекционно-гибридный центр «Западный»

Селекционно-гибридный центр «Западный» – не только один из крупнейших производителей свинины в Республике Беларусь, но и главнейший центр племенной работы в отрасли, результаты которой внедряют в практику многие свиноводческие хозяйства страны.

В задачи СГЦ входит координация селекционно-племенной работы, разработка новых селекционных программ и создание высокопродуктивных кроссов, выращивание и реализация межлинейных гибридных свинок, сбор, накопление и обработка информации о состоянии и развитии племенного и товарного производства. Этими и многими другими вопросами, решаемыми в рамках элевера, занимаются специалисты. А что является прямой задачей оператора по уходу за ремонтным молодняком? С таким вопросом обращаюсь к Наталье Геннадьевне Латыне.

– Задача в том, чтобы сохранить переданный мне молодняк. Это раз. Во-вторых – обеспечить поголовью нужные кондиции в отведенное время. Должностных обязанностей много, стараемся выполнять. Вот и всё, пожалуй.

Ремонт стада – целая система мероприятий, предусматривающая восполнение естественной убыли животных на свинокомплексе и расширенное воспроизводство. Селекционно-племенная работа на предприятии направлена на совершенствование существующих пород свиней с привлечением достижений мировой генетики. Рядовому оператору не обязательно детально вникать в научные разработки, но главные требования и подробные рекомендации выполнять надо от «а» до «я» добросовестно. Из этого следует, что в профессии приживаются и остаются надолго лишь крепкие духом, терпеливые, настойчивые, любознательные и инициативные люди, которые в самую что ни на есть обыденную и рутинную работу вносят элемент творческого поиска. Животное не пожалуется, что заболело, но опытный работник сразу выделит из большого стада тех особей, которые чувствуют недомогание, и примет соответствующие меры.

В беседе с Натальей Геннадьевной мне становилось понятно, что оператор по уходу за ремонтным молодняком – это больше, чем штатный работник по уходу за животными. По моему разумению – это и швец, и жнец, и на дуде игрец, то есть – универсал, мастер на все руки, на котором, не побоюсь этого слова, почти всё производство и держится. Думаете, просто получить среднесуточный привес ремонтного молодняка в 500 граммов? И в домашних условиях вырастить кабанчика не легко. А у Натальи Геннадьевны «на руках» аж 1518 голов. И за девять месяцев этого года среднесуточные привесы животных в ее группе составили 632 грамма. Наталья Латыня – безусловный лидер соревнования в своей номинации.

Путь к пьедесталу почета был не простым и не легким. 14 лет назад пришла Наталья Геннадьевна на свинокомплекс. Училась у опытных работников, по крупицам, как говорят, набиралась мастерства ухода за животными. Были разные времена, а производственные спады и взлёты – реалии жизни. Повышение профессионализма ведь неразрывно связано с результатами труда, следовательно каждый успех отражается и на зарплате. Сегодня у Натальи Геннадьевны учатся новички, а ей есть что и показать, и рассказать, потому что вклад ее личный в производственных успехах свинокомплекса действительно весомый.

СГЦ «Западный» – один из крупнейших производителей свинины в стране. В прошлом году здесь было получено 165 тысяч голов поросят – лучший результат среди всех 105 комплексов республики по выращиванию и откорму свиней. Валовой прирост живой массы составил 14854 тонны при среднесуточных привесах животных в 531 грамм. Среднее поголовье в прошлом году было на уровне 90070 свиней. За девять месяцев текущего года среднее поголовье составило 91449 свиней, валовой прирост живой массы – 11788 тонн (106,4% к прошлому году), среднесуточные привесы – 551 грамм. Собственно, «Западный» – хорошо отлаженный конвейер, фабрика свинины, способная обеспечивать потребности населения.

Главный успех в работе, безусловно, – в грамотной организации производства. И в наличии таких кадров, которые, надо особо отметить, готовятся на самом предприятии в основном методом непосредственного обучения на рабочем месте.

Семён ИВАНЕНКО, Заря над Бугом