Санслужбы выявили нарушения правил реализации продуктов в 62,3% проверяемых объектов

Санитарные службы Беларуси в текущем году выявили нарушения санитарных норм и правил в 62,3% проверяемых объектов торговли и рынках.

Об этом сообщила 27 ноября журналистам заведующая отделом гигиены и питания Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Анжела Скуранович, передает БЕЛТА.

По выявленным нарушениям органами государственного санитарного контроля вынесено 2833 постановления о запрещении реализации продукции, по которым забраковано 98 т пищевых продуктов. Привлечено к административной ответственности 4155 юридических лиц, на них наложено штрафов на сумму Br1,4 млрд. Выдано 2762 предписания по устранению выявленных нарушений.

Кроме того, в соответствующие органы направлено 1206 предложений по аннулированию специальных разрешений (лицензий) на розничную торговлю и общественное питание, в итоге в 434 случаях лицензия приостановлена, в 8 – аннулирована. Санитарными службами постоянно ведется мониторинг безопасности реализуемых пищевых продуктов на рынках, предприятиях торговли и общественного питания. Так, за десять месяцев текущего года было исследовано 885 проб детского питания, из которых 474 – отечественного и 411- импортного производства. Все образцы по показателям безопасности соответствовали требованиям технических нормативов.

Во время проверок торговых объектов импортеров рыбы и морепродуктов был исследован 1241 образец рыбной продукции, из которых 13 не соответствовали требованиям ТНПА. Эта продукция была запрещена к реализации. В августе-октябре санитарные службы проверяли соблюдение гигиенических требований при реализации плодоовощной продукции, было отобрано 2054 пробы овощей и фруктов. По результатам лабораторных исследований 8 образцов не соответствовали гигиеническим требованиям. Вынесено 7 постановлений о запрещении реализации продукции (174,25 кг).