С января по сентябрь 2019 года Россельхознадзор уничтожил более 6720 т продукции растениеводства

С января 2019 Россельхознадзор отозвал 1442 декларации из-за нарушения техрегламентов ЕАЭС. Основную часть подкарантинной продукции занимает мясомолочная продукция.

Фото: из интернета

Только за последнюю неделю был запрещен ввоз на территорию РФ 16400 тонн четвертин охлажденной говядины. Подкарантинным предприятием оказался белорусское ООО «Мясокомбинат Поставский». Несмотря на наличие ветеринарных сертификатов, продукцию не пропустили в Россию из-за нечитаемых оттисков ветеринарных клейм. Это нарушает требования ЕАЭС.

В итоге предприятие было оштрафовано, а груз возвратили отправителю. За последнюю неделю это уже второй случай с нечитаемыми оттисками ООО «Мясокомбинат Поставский».

Ольга Захарова, глава управления, ответственного за земельный надзор, контроль качества и безопасность зерна, заявила, что российское зерно пользуется большим спросом за рубежом. Вся продукция обязательно проходит контроль. За этот год с местным зерном ознакомились делегации КНР, Вьетнама, Кувейта, Мозамбика и Венесуэлы.

Кроме того, Захарова сообщила об увеличении количества ложного транзита, когда продукция завозится на территорию России под предлогом транзита в другие страны, но в итоге остается на рынках страны. Все чаще такая продукция стала поступать из Беларуси в Казахстан и Киргизию. Только с января по август выявлено 40000 тонн молочных продуктов и 6000 тонн мясных. По словам руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта, система электронной сертификации «Меркурий» помогает выявлять попытки незаконного ввоза продукции на территорию Российской Федерации.

Источник: «КазахЗерно.k