С 1 июля в Беларуси запретят выкладывать пачки сигарет на витринах

Данное новшество связано с внесением в феврале нынешнего года поправок в Декрет Президента №28 «О Государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий» с 1 июля 2015 года, сообщила заместитель Министра торговли Республики Беларусь Ирина Наркевич.

- Сегодня табачные изделия у нас продаются в открытой выкладке, то есть человек может прийти, посмотреть этот товар и купить. Но с 1 июля места продажи станут закрытыми, пачек с сигаретами видно не будет. Покупатель увидит лишь прайс-лист с указанием табачных изделий, которые есть в продаже. Кроме того, будет запрещено производство и оборот некурительных табачных изделий со щелочными компонентами, предназначенных для рассасывания, изготовленных из табака и нетабачного сырья. Также запрещается производство и продажа товаров, имитирующих внешний вид табачных изделий – конфеты, жевательные резинки и так далее.

Заместитель министра отметила, что нормы Декрета не коснулись электронных сигарет, но «понимание есть, что будем запрещать, в том числе – и в рекламе, и в ближайшем будущем это будет сделано».

Ирина Наркевич напомнила, что Законом «О рекламе» в Беларуси полностью запрещена реклама табачных изделий и определены места, где нельзя рекламировать алкогольные и слабоалкогольные напитки и пиво. Она сообщила, что ко второму чтению готовится проект изменений в Закон «О рекламе», которым вводится запрет на рекламу товаров и услуг, имитирующих рекламу алкогольных напитков и табачных изделий (соки, питьевая вода, услуги праздничных агентств и тому подобное).

Источник: www.sb.by