Рынок Китая является для Минской области наиболее перспективным

Рынок Китая считается для нас наиболее перспективным. Параллельно Минщина выходила на новые рынки сбыта продукции — страны ЕС, Африки, Азии и Америки, сообщает mlyn.by.

— В первую очередь китайский рынок интересен для поставок наших продовольственных товаров. Все молокоперерабатывающие предприятия холдинга «Мясомолпром» имеют разрешение на экспорт продукции в КНР: масла, сыра, сухой молочной сыворотки, сухого обезжиренного и стерилизованного молока. Мясоперерабатывающие предприятия и птицефабрики проходят аккредитацию, которая даст возможность поставлять им свой товар в Китай, — уточняет начальник управления внешнеэкономических связей Комитета экономики Миноблисполкома Анна Дашкова. — Кроме того, ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» уже достиг договоренности с потенциальными потребителями и компаниями-дистрибьюторами о поставках продукции в провинцию Чжецзян и город Чунцин.

На 2019 год в Минской области уже заключено с китайскими компаниями контрактов на экспорт молочной продукции суммой более, чем на 15 миллионов долларов.

В прошлом году на долю товаров холдинга «Мясомолпром» пришлось 80,2% от всего областного экспорта. За январь-ноябрь 2018-го Минщина заработала на этих поставках более 200 миллионов долларов. Причем 68% мясомолочной продукции купила у нас Россия.

— Также в прошлом году на Форуме регионов Беларуси и России нам удалось заключить контракты с Россией на поставку промышленной продукции на сумму более 190 миллионов долларов, — рассказала Анна Дашкова.

К слову, рекордсменом по продажам своего товара за рубеж остается «Белкалий» — в январе-ноябре прошлого года это предприятие экспортировало почти 10 миллионов тонн удобрений на сумму порядка 2,5 миллиарда долларов.