Рынок без изъятий и ограничений — приоритет для всех стран ЕАЭС

Приоритетом для всех стран Евразийского экономического союза должна быть работа по созданию рынка без изъятий и ограничений.

Об этом на международной научно-практической конференции «Казахстанскому пути независимого развития — 25 лет» сказал первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Евдоченко

Он отметил, что Беларусь поддерживает инициативы Казахстана, направленные на углубление экономических отношений ЕАЭС с третьими странами и ключевыми мировыми интеграционными объединениями. «При этом мы исходим из того, что открывая все новые перспективы и возможности для международного сотрудничества, наш союз сам должен быть сильным и влиятельным партнером. Только такой союз способен эффективно отстаивать интересы входящих в него стран на международных площадках», — цитирует БелТА Андрея Евдоченко. Он отметил, что работа по дальнейшему становлению ЕАЭС, формированию в ближайшие годы общего внутреннего рынка с едиными правилами без изъятий и ограничений должна оставаться приоритетом для всех. Андрей Евдоченко обратил внимание присутствующих, что Беларусь и Казахстан эффективно взаимодействуют в региональной экономической интеграции, которая сегодня является одним из ключевых факторов повышения устойчивости национальных экономик в условиях нестабильной мировой экономической системы. По словам Андрея Евдоченко, сохраняет свою актуальность интеграционный процесс в формате СНГ. Беларусь и Казахстан совместно продвигают реализацию основополагающих принципов СНГ, договора о зоне свободной торговли, являются активными участниками межотраслевого взаимодействия, культурно-гуманитарного сотрудничества. «Уверен, что Беларусь и Казахстан станут самыми активными участниками адаптационных процессов СНГ и выступят с единой позицией по самым актуальным вопросам», — заявил Андрей Евдоченко.