Рыбокомбинат "Любань" начал поставлять продукцию в Россию

Об этом сообщил директор предприятия Дмитрий Шель, передает БЕЛТА.

Комбинат получил разрешение Россельхознадзора на поставку рыбы на российский рынок. Уже реализованы две пробные партии. Любанские рыбоводы рассчитывают к концу года нарастить объемы экспорта.

Дмитрий Шель сообщил, что недавно на предприятии введен в строй перерабатывающий цех мощностью около 500 т сырья в год, значительно расширился ассортимент выпускаемой продукции. Установлены линии по обработке, потрошению, полной разделке рыбы, копчения и вяления. Скоро в продажу поступит рыбное филе глубокой заморозки, наборы для ухи, копченая, вяленая рыба производства ОАО "Рыбокомбинат "Любань". Реконструируется сортировочная база. В планах – реализация проектов по выращиванию сомовых рыб, линя на искусственных кормах.

В нынешнем году рыбокомбинат рассчитывает, что благодаря благоприятной погоде, соблюдению технологии кормления на 300-400 т по сравнению с 2009 годом увеличится производство рыбы, получено больше отборной рыбы. Ожидается, что рентабельность составит 5%.

ОАО "Рыбокомбинат "Любань" – одно из ведущих предприятий рыбоводной отрасли Беларуси, специализирующееся на выращивании прудовой рыбы. Его производственная мощность составляет около 2 тыс.т товарной рыбы в год. Здесь обеспечивается полный процесс выращивания рыбы от икринки до готовой продукции. Предприятие имеет 16 нагульных, 25 выростных, 4 маточных, 3 мальковых и один карантинный, а также систему нерестовых и зимовальных прудов, современный инкубационный цех. Общая площадь водных угодий – 2,5 тыс.га. В прудах выращивается в основном карп (85%), а также щука, сом, белый амур и толстолобик. Рыбокомбинат реализует продукцию преимущественно в Могилевской, Минской областях и Минске. В основном продажа осуществляется через спецтранспорт – машинный парк предприятия насчитывает более 20 автоцистерн. Рассматривается возможность создания фирменного магазина в Минске.