Российский зерновой союз (РЗС) предлагает остановить товарные интервенции в РФ

Которые идут с октября прошлого года, так как положительной роли для рынка они уже не играют, заявил президент союза Аркадий Злочевский

Он отметил, что в последнее время динамика снижения цен на российском зерновом рынке ускорилась. Дело в том, что предложение стало сильно превышать спрос. "Если, когда цены росли, зерно негде было купить, то сейчас его некому продать", – добавил Злочевский. Потребители, которые имеют запасы, стараются не покупать зерно, пока цены не достигнут пола, пояснил он, передает «Прайм».

К настоящему времени из государственного интервенционного фонда продано около 2,9 миллиона тонн зерна из 4,75 миллиона тонн, хранившихся в нем до начала торгов. На торгах, как и на рынке, наблюдается снижение объемов продаж и цен, в связи с чем Минсельхоз даже планирует снизить объемы выставляемого на торги зерна.

"Они (интервенции) свою роль сыграли, подтолкнув динамику снижения цен", – отметил Злочевский. Но уже сейчас, по его мнению, в интервенциях нет необходимости. "С точки зрения влияния на рынок позитив от интервенций уже кончился, – добавил он. – Их сейчас следовало бы остановить".

Источник: РИА Новости