Российская Федерация: по жаре и цены растут

Говорят, что высокая температура воздуха не лучший фон для снижения цен на продукты питания.

От жары аппетит у потребителей пропадает, и продавцы в целях сокращения издержек понемногу начинают подкручивать ценник вверх, пишет Рэспублiка. В соседних странах временами уже проскакивают робкие предположения: традиционный сезонный «ценопад» на продукцию растениеводства в нынешнем году будет отменен, а кривая инфляции устремится вверх…

Недавно Федеральная служба государственной статистики России опубликовала исследование «Об индексах потребительских цен в зарубежных странах». Мониторинг показал: сегодня многие государства Старого и Нового Света испытывают схожие проблемы, связанные с ростом цен на сезонную продукцию. И самый главный фактор – аномально высокие температуры и климатические коллапсы, которые препятствуют нормальному функционированию потребительского рынка. Как отметили статистики, в июне наиболее заметное увеличение потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем отмечалось в Латвии и Эстонии (на 0,4 %); за период с начала года — на Мальте (на 4,8 %) и в Казахстане (на 4,4 %). В ЕС по росту цен на продукты питания лидирует Венгрия (на 8,1 %), Словакия, Эстония и Латвия (на 4,2—5,2 %). Вместе с тем в Болгарии, Финляндии, Испании, Ирландии, на Кипре с начала года продукты подешевели в среднем на 0,3—1,9 %.

В среднем по странам ЕС в последнее время возросли потребительские цены на масла и жиры, рыбу и морепродукты, подорожали сахар, джем, мед, шоколад и конфеты, мясо и мясопродукты, а также фрукты и овощи. В наибольшей степени цены на продукцию растениеводства возросли по сравнению с декабрем 2009 года в Венгрии (на 61,2 %), Франции (на 27,4 %), Польше (на 24,9 %); на овощи — в Латвии (на 46,7 %), Чехии, Венгрии, Словакии (на 34,8—37,2 %). Прирост цен на рыбу и морепродукты был наибольшим в Финляндии (6,3 %), Эстонии (4,6 %), Великобритании (4,0 %). Вместе с тем в странах ЕС в среднем подешевели молочные изделия, сыры и яйца. Также немного снизились цены на хлебобулочные изделия и крупы. Среди государств ЕС наиболее заметное снижение цен на молочные изделия, сыры и яйца наблюдалось в Румынии (на 3,5 %), Финляндии, Испании, Болгарии (на 2,3—2,9 %).

Нынешний рост цен на овощи и фрукты – это еще цветочки. Эксперты Организации экономического сотрудничества и развития и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в недавно опубликованном докладе обозначили, что в ближайшие десять лет сельскохозяйственная продукция в мире подорожает в реальном исчислении на 15—40 %. Причиной станут не столько климатические изменения, сколько рост спроса на продукты питания в развивающихся странах и увеличивающееся производство биотоплива. Как сообщается в докладе, цены на пшеницу и кормовое зерно увеличатся на 15—40 %, на растительное масло они вырастут более чем на 40 %, на молочные продукты — на 16—45 %. Аналогичная ситуация возможна в мясном животноводстве, однако многое будет зависеть от роста благосостояния в развивающихся странах.

Эксперты утверждают: увеличение цен на отдельные продукты питания может начаться уже в 2010 году. Существенное подорожание ожидает рис: аналитики предрекают рост на 63 % (до уровня $ 1038 за тонну при нынешней цене $ 638), что связано с проблемами традиционных экспортеров — Индии и Филиппин. Как утверждается в докладе, в 2010—2019 годах средние цены на пшеницу и фуражное зерно с учетом инфляции поднимутся на 15—40 % по сравнению с 1997—2006 годами. Ожидается, что в течение ближайшего десятилетия производительность сельского хозяйства всех стран мира повысится на 22 %. При этом в Западной Европе она останется на том же уровне. Однако в странах группы БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай), а также в Украине и Беларуси сельскохозяйственное производство будет расти в три раза быстрее, чем в государствах с развитой экономикой, и увеличится на 27 %.