Россияне начали меньше экономить на мясе

Потребление мяса в России начало восстанавливаться и по итогам 2016 года увеличится на 3% по сравнению с предыдущим, достигнув 73,8 кг на человека.

Аналитик «ВТБ капитал» Николай Ковалев объясняет это стабилизацией реальных доходов россиян. Согласно Росстату, средняя номинальная зарплата в России в августе 2016 года равнялась 34 095 рублей — на 5% больше, чем в августе годом ранее; реальная зарплата в августе этого года уменьшилась на 1% по сравнению с прошлым годом.

В 2017 году, по данным «ВТБ капитала», потребление мяса составит 75,1 кг, превысив на 100 г биологическую норму, до которой россияне не дотягивали предыдущие два года. Тогда из-за снижения покупательной способности многие вынуждены были отказываться от мяса, в результате его потребление в России сократилось. В 2015 году падение составило 3% до 10,3 миллионов тонн. По информации мясного совета Единого экономического пространства Таможенного союза особенно пострадала говядина — ее потребление сократилось сразу на 10%, основная причина — рост цен.

О восстановлении потребления и улучшении настроений россиян аналитики стали говорить уже по итогам первого полугодия. Растет потребление всех видов мяса, кроме говядины, отмечает гендиректор агрохолдинга «Рус­агро» Максим Басов.

За девять месяцев продажи свинины выросли на 8%, мяса птицы  на 3%, приводит данные президент Национального союза свиноводов (НСС) Юрий Ковалев. Среди причин восстановления спроса на эти виды мяса он отмечает сравнительно низкие цены.

Небольшую положительную динамику продаж в натуральном выражении отмечают и представители крупнейших производителей мяса — вице-президент агрохолдинга «Мираторг» Александр Никитин и член правления группы «Черкизово» Марина Каган.

Стабильность будет способствовать росту потребления — в 2020 году оно достигнет 78,7 кг на человека, пишут аналитики «ВТБ капитала». На этот процесс повлияет увеличение производства свинины, которое будет все больше давить на цены, приводя к росту потребления мяса как дешевого источника белка.