Россияне бьют алкогольный антирекорд

Потребление алкоголя в России более чем в два раза превышает критический показатель, установленный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), сообщил глава МВД Рашид Нургалиев.

По его словам, в стране на каждого человека, включая младенцев, приходится около 18 литров алкоголя в год. Если потребление алкоголя на душу населения превышает 8 литров в год, то это уже представляет угрозу для здоровья нации, считают в ВОЗ, сообщает Foodretail.ru.

Россия давно переступила эту черту. В прошлом году специализированные наркологические учреждения страны зарегистрировали 2,7 млн человек, злоупотребляющих алкоголем.

Каждое восьмое зарегистрированное преступление совершено лицом, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, говорит глава МВД. В первом полугодии 2009 года в органы внутренних дел за совершение правонарушений, связанных с употреблением спиртных напитков, было доставлено свыше 151 тыс. подростков, треть из которых не достигли возраста наступления административной ответственности, передают «Вести».

«Алкоголизм стремительно молодеет, в последнее время средний возраст приобщения к алкоголю снизился с 16 до 13 лет. А общее количество детей в возрасте от 10 до 14 лет, употребляющих спиртные напитки, выросло в прошлом году на 15,4%», – констатировал Рашид Нургалиев.

Все это указывает на необходимость реализации полноценной программы по борьбе с алкоголизмом среди населения, уверен министр. По его мнению, в первую очередь необходимо сформировать у подрастающего поколения психологическую установку на отрицание употребления алкоголя.

Напомним: недавно президент Дмитрий Медведев поручил правительству разработать меры по борьбе с алкоголем. Пакет антиалкогольных законопроектов уже готов к внесению в Госдуму. Предложения рассмотрел ее председатель Борис Грызлов. На прошлой неделе он назвал регулирование сферы оборота алкогольной продукции одним из приоритетов осенней сессии.

Единороссы подготовили проект поправок в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, ужесточающих наказание за продажу спиртного несовершеннолетним, который предусматривает для продавца штраф в 50 тыс. рублей (сейчас – 20 тыс. рублей) либо 6 месяцев исправительных работ за продажу детям пива и штраф в 80 тыс. рублей (сейчас – 30 тыс. рублей) либо год исправительных работ за продажу любого другого алкоголя. Юридических лиц депутаты предлагают штрафовать до 100 тыс. рублей, а то и вовсе приостанавливать деятельность торговой точки на 90 суток.

Будут подготовлены и поправки в законопроект, приравнивающий пиво к другим алкогольным напиткам. Продажа и производство пива должны осуществляться по лицензии, как и производство и продажа остального алкоголя. Приравнивание пива к алкоголю даст «общеалкогольные» ограничения на его рекламу и розничную продажу.

В течение двух недель в Думу должны быть внесены правительственные законопроекты о едином акцизе на спирт и минимальной цене на водку.

Сейчас акциз платится в два приема: меньшая часть – спиртзаводом, большая – производителем спиртосодержащей продукции. По новой схеме государство будет забирать весь акциз сразу – со спиртзавода. Чтобы затруднить торговлю левой водкой, на нее будет установлена минимально допустимая цена.

Ужесточение ответственности за продажу пива несовершеннолетним, запрет на продажу пива вблизи детских, спортивных, оздоровительных и учебных заведений, запрет на продажу пива в нестационарных точках, а также ограничения на рекламу есть в списке поручений Дмитрия Медведева. Все, что предложил президент, будет внесено и реализовано в срок, обещают кремлевские чиновники.