Россия запрещает ввоз мяса из Польши и Литвы, замороженной говядины из Австралии

В первом случае основанием для ограничений стала африканская чума свиней (АЧС), во втором – использование гормонов при выращивании животных.

По мнению экспертов, дефицита на рынке в связи с этим решением не будет. Объем поставок из стран, попавших под запрет, небольшой, и его легко будет компенсировать мясом из других источников, в том числе собственного производства.

Проблемы с поставками свинины из Европы начались после того, как в январе вспышка АЧС была зарегистрирована в Литве. Она стала первой на территории Евросоюза за многие годы.

С конца января РФ ограничила импорт литовской свинины, а затем Россельхознадзор сообщил, что прекратил прием продукции свиноводства из всех стран ЕС до получения гарантий безопасности. В середине февраля вспышка АЧС была выявлена в Польше.

Претензии к ЕС

Основные претензии российского ведомства к ЕС касаются регионализации – то есть к составлению перечня стран, в которых есть риск возникновения эпидемии. Как отмечал глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, европейские службы должны включить в группу максимального риска как минимум Латвию, Польшу, Эстонию и Литву, а Нидерланды, Германию, Венгрию, Словакию и Румынию отнести к потенциально опасной зоне.

Однако ЕС предложил схему, которая предусматривала лишь 30 километров ограничительной зоны. Она Россельхознадзор не устроила, поскольку, по словам Данкверта, была продиктована чисто экономическими интересами и не выдерживала никакой критики с точки зрения обеспечения биологической безопасности.

В конце марта Россельхознадзор заявил, что, по его данным, на перерабатывающих предприятиях Литвы и Польши может использоваться сырье, потенциально опасное по АЧС. На этом основании ведомство и решило ввести запрет.

"С учетом нашего производства готовой мясной продукции, объем которой в 2013 году составил около 2,5 миллиона тонн, при импорте из стран Дальнего Зарубежья (к которым относятся Литва и Польша) в объеме 10 тысяч тонн, отсутствие части этого объема никоим образом не отразится на нашем рынке", – отмечает руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. По его словам, найти польскую или литовскую продукцию на прилавках большинства регионов России очень сложно, и поставки больше важны для этих стран, чем для РФ.

Говядина с гормоном

Австралийская говядина в течение как минимум года вызывала претензии Россельхознадзора. Ведомство неоднократно сообщало о выявлении в ней стероидного синтетического гормона тренболона, который используется, чтобы наращивать мышечную массу животных и стимулировать их аппетит.

Сначала, с 31 марта, был введен запрет на ввоз охлажденной говядины, а теперь, с 7 апреля, он распространяется также и на замороженное мясо. Таким образом, весь импорт говядины из Австралии с понедельника запрещен. По словам представителей Россельхознадзора, пока ведомство не рассматривает возможности введения ограничений в отношении других видов австралийского мяса.

Отсутствия охлажденной австралийской говядины в России не заметит почти никто, ее поставки составляют все 2 тысяч тонн в год. "Это премиальная продукция для дорогих ресторанов и магазинов. Ее цена в магазине составляет примерно от 1,5 тысячи рублей за килограмм и выше, и вряд ли для российского покупателя отсутствие в магазинах такой продукции имеет значение", – поясняет Юшин.

Что же касается замороженного мяса, то оно закупалось в основном для дальнейшей переработки, и есть масса поставщиков, способных заменить Австралию. "Прежде всего, это Южная Америка – Бразилия, Парагвай, Уругвай, Аргентина; частично Мексика и США, если они когда-нибудь решат проблемы с недопущением использования рактопамина при откорме скота (стимулятор роста, запрещенный в РФ и странах ТС – ред.)", – заметил Юшин.

В 2013 году около 4,5% импорта замороженной говядины в РФ поступало из Австралии. "Это небольшой объем – порядка 24 тысяч тонн, так что вполне возможно, нам этот объем довезет та же самая Белоруссия", – подытожил Юшин.

Источник: 1prime.ru