Россия продолжит сотрудничество с Украиной в аграрной сфере

4 октября глава Минсельхоза России Николай Федоров провел заседание Подкомиссии по вопросам агропромышленного комплекса Комитета по вопросам экономического сотрудничества Российско-Украинской межгосударственной комиссии.

Открывая заседание, глава федерального аграрного ведомства выразил уверенность в том, что консолидация сил в агропромышленном комплексе поможет вывести наши страны в разряд ключевых поставщиков сельскохозяйственной продукции на мировые рынки. С приветственным словом к участникам заседания обратился также министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

Стороны проанализировали выполнение решений предыдущего заседания Подкомиссии. Совместная работа проводилась по всем направлениям сотрудничества – животноводство, семеноводство, аграрное образование, выставочная деятельность.

Отмечен рост взаимной торговли сельскохозяйственной продукцией и продовольствием между Россией и Украиной. Принято решение о необходимости дальнейшего наращивания товарооборота между странами.

Также рассмотрены возможности развития двустороннего сотрудничества в сфере ветеринарного и фитосанитарного надзора, в зерновой сфере, растениеводстве и животноводстве. Одним из перспективных направлений должно стать более полное и оперативное использование конкурентных преимуществ на мировом рынке зерна.

Ветеринарные службы двух стран также продолжат работу по обеспечению населения двух стран качественными и безопасными продуктами питания.

По итогам заседания стороны подписали соответствующий протокол.

Источник: agromedia.ru