Россия отвоевывает место на мясном рынке, пока только за счет поставок в Гонконг

Россия вдвое увеличивает экспорт свинины за счет роста поставок в Гонконг агропромышленным холдингом "Мираторг", который является основным экспортером в этот регион.

Компания планирует увеличить поставки свинины в Гонконг в 2,5 раза до 3,8 тыс тонн в 2013 году.

Невыездная свинина По мнению экспертов, наращивание поставок свинины за пределы России является большим успехом отечественных производителей, поскольку российское мясо практически не находит сбыта за рубежом.

В этой связи глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин отметил, что Юго-Восточная Азия является единственным доступным рынком сбыта для российских свиноводов. По его словам, Россия начала поставлять небольшие объемы мяса и птицы на внешние рынки с 2010 года в условиях насыщения внутреннего рынка по этим видам продукции.

Однако Европа, а так же Северная и Южная Америка не пускают российских производителей из-за особых требований к качеству продукции и ее безопасности, а так же защитных таможенно-тарифных ограничений. Свиноводческую продукцию из России пока покупает лишь Гонконг, импортировавший в 2012 году 2 тыс тонн на 2 млн долларов, сообщил Юшин.

Основной ассортимент российского экспорта составляют свиные субпродукты, использующиеся в национальной азиатской кухне: ножки, желудки, уши, пятачки, гузенка. Такие товарные позиции в России имеют крайне низкую цену или вовсе считаются отходами производства. Россия могла бы нарастить поставки субпродуктов, разделывая свиные туши в соответствии с требованиями азиатских покупателей. При этом в большей степени перспективы российских свиноводов на азиатских рынках зависят от ветеринарной ситуации. Так, российским свиноводам запрещен выход на китайский рынок ветеринарными властями КНР из-за эпидемии африканской чумы свиней.

Корм для "азиатских тигров"

"Мираторг" видит экспортный потенциал в азиатских рынках, заявил президент холдинга Виктор Линник. Однако, чтобы начать поставки, необходима аттестация российских предприятий ветеринарными службами соответствующих государств, подчеркивает он.

"Над этим вопросом мы в настоящий момент работаем совместно с Россельхознадзором и Министерством сельского хозяйства", – сообщил глава компании.

Вьетнам, Китай, Южная Корея, Япония, Малайзия демонстрируют хороший спрос на широкую линейку продуктов переработки свинины, в том числе и те, которые не пользуются востребованностью в России, подчеркивает Линник. Компания начала поставки российской свинины на азиатский рынок в конце 2011 году и является одним из крупнейших экспортеров этого вида мяса в данный регион.

Но в лидерах поставок – Гонконг. Экспорт туда последовательно растет: 752 тонны во втором полугодии 2012 года, 953 тонны в первом полугодии 2013 года и планы по экспорту в 2885 тонн во втором полугодии. Конечно, цифры не впечатляют, если учесть, что всего в 2012 году Россия произвела 2,5 млн тонн свинины, а в 2013 году ожидается производство 2,8 млн тонн.

Свинина и курица по-вьетнамски

Рост поставок продукции российских животноводов на азиатские рынки может произойти за счет Вьетнама. Сразу девять российских сельскохозяйственных компаний могут выйти на вьетнамский рынок животноводческой продукции уже в начале 2014 года, сообщили ИТАР-ТАСС в Россельхознадзоре.

Желание экспортировать свою продукцию в азиатскую страну выразили 5 холдингов: "Мираторг" /свинокомплекс "Короча"/, 2 завода, входящих в птицеводческий холдинг "Приосколье", 3 животноводческих предприятия компании "Белгранкорм", "Петелинская птицефабрика", а также свиноводческое и птицеводческое производства, входящие в состав компании "Уралбройлер". Вьетнамская сторона намерена в течение 30 дней рассмотрят их заявки и списки и выйти на согласование операционных сертификатов.

Экспорт российской свинины во Вьетнам осложнен требованиями к эпизоотической безопасности со стороны национальной ветеринарной службы. Однако Вьетнам занимает второе место после Гонконга в структуре российского экспорта мяса птицы в Юго-Восточную Азию, несмотря на то, что заинтересованность в российской курятине в последние годы падает. Так, в 2010 году объем поставок птицы составлял 7 тыс тонн, в 2011 – 5,5 тыс тонн, в 2012 – 2,5 тыс тонн, за первое полугодие 2013 года Россия поставила во Вьетнам всего 700 тонн птицы.

Источник: www.biztass.ru