Россия и Италия заинтересованы в развитии сотрудничества в сфере АПК

Об этом было заявлено в ходе состоявшейся 26 ноября в Риме встречи министра сельскохозяйственной, пищевой и лесной промышленности Италии Нунции Де Джироламо и главы Минсельхоза РФ Николая Федорова.

Как отметил Н.Федоров, поддержание дружеских отношений и деловых контактов между двумя странами в аграрной сфере будет способствовать реализации совместных взаимовыгодных проектов в сельском хозяйстве. Среди перспективных направлений двухсторонних взаимоотношений – сотрудничество в области семеноводства, расширение торговли сельскохозяйственной продукцией и продовольствием, взаимодействие в сфере ветеринарного и фитосанитарного надзора.

«Италия традиционно является одним из основных партнеров России в области сельского хозяйства. Кроме поставок продовольственных товаров имеется большой потенциал в развитии итальянского экспорта технологического оборудования для пищевой промышленности России. Итальянские компании активно инвестируют в российский агропромышленный комплекс, осуществляются проекты в регионах России по созданию совместных предприятий», – подчеркнул российский министр.

Со своей сторон Н. Де Джироламо также отметила важность развития двухсторонних отношений и обозначила перспективы российско-итальянского сотрудничества в агропромышленном комплексе.

Источник: mcx.ru