Россия более чем на 60% уже обеспечивает себя мясом - Минсельхоз

8 января, состоялась рабочая встреча председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева с министром сельского хозяйства России Николаем Федоровым.

Руководитель Минсельхоза доложил об итогах развития отечественного АПК в 2014 году и дальнейших перспективах развития отрасли. В ходе встречи также затронуты вопросы, связанные с ценами на продовольствие, указывается в стенограмме.

Как подчеркнул во время встречи председатель правительства, 2014 год оказался весьма удачным для сельского хозяйства. Был собран очень значительный урожай зерна – в районе 105 млн. т, что является вторым результатом за всю историю российского сельского хозяйства. Лучший урожай был достигнут только в 2008 году – порядка 108 млн. т. Плюс были достигнуты очень хорошие урожаи по целому ряду других культур. То есть растениеводство показало очень хороший результат.

«Поэтому наша задача – распорядиться в 2015 году этим урожаем как следует, не допуская проблем на внутреннем рынке, в полной мере используя те возможности, которые существуют, в том числе для наращивания поголовья в животноводстве и для внедрения импортозамещающих технологий», – подчеркнул Медведев.

Глава аграрного ведомства, обрисовавший текущую ситуацию и приоритеты, поставленные для отрасли в 2015 году, напомнил, что если в 2012 году из зерновых культур 37 млн. т нужно для того, чтобы кормить скот и птицу, то сегодня выделяется на корм скоту и птице 39,6 млн. т.

По словам Фёдорова, поголовье скота в российских хозяйствах растёт, передает ИА «Казах-Зерно». Для этого сырьё в виде фуражного зерна конверсируется в корма и, в конечном счёте – в привес и в поголовье. «Это очень положительная тенденция, которая в итоге сказалась на импортозамещении. В результате мер, которые Россия была вынуждена принять в августе прошлого года, у нас выпадало 848 тыс. т импортного мяса из стран, которые попали под эмбарго (в расчёте на год). Мы за прошлый год выдали дополнительно прироста более 350 тыс. т мяса, это, прежде всего, свинина (более 6%) и мясо птицы (тоже порядка 6%). И это означает, что мы процентов на 60, если даже не 70 импортозамещение обеспечили за счёт прироста отечественного производства, а не за счёт альтернативных стран-поставщиков», – подчеркнул глава Минсельхоза.

Источник: kazakh-zerno.kz