Россельхознадзор выявил нелегальную поставку сыроподобного продукта из Беларуси

Россельхознадзор высказывает озабоченность в связи с выявлением очередной нелегальной схемы поставок в Россию небезопасного белково-жирового (сыроподобного) продукта из Беларуси, сообщает fsvps.ru.

Так, белорусское предприятие ООО «АСКАМИЛ» в период с 20 по 29 ноября ввезло на территорию России 34 партии продукции — концентрат белково-жировой формованный (сыроподобного), общим весом более 676 тонн.

Согласно декларации о соответствии, адрес места осуществления деятельности предприятия ООО «АСКАМИЛ» совпадает с адресом белорусского производителя ООО «Покет-Пак».

Необходимо отметить, что в настоящее время Россельхознадзором введены временные ограничения на поставки продукции с предприятия ООО «Покет-Пак» в Россию в связи с выявлением в продукции предприятия — концентрате белково-жировом формованном, тетрациклиновой группы.

В этой связи, не исключено, что белорусские предприниматели, в обход действующего ограничения, наладили нелегальную схему поставки небезопасной продукции в Россию.

Территориальными Управлениями Россельхознадзора были проверены адреса российских получателей указанной продукции.

В результате выявлено, что российские предприятия — импортеры не имеют условий для хранения скоропортящейся продукции, и в большинстве своем реализуют строительные материалы.

Кроме того, установлено, что указанная продукция по адресам получателей в России, заявленным в товаросопроводительных документах, не поступала.

Таким образом, отправленная из Беларуси в Россию небезопасная продукция в размере более 676 тонн, реализуется неизвестным способом, возможно, под видом сыра, при неизвестных условиях хранения, и может представлять угрозу здоровью покупателей.

Россельхознадзор в очередной раз обращает внимание общественности, что фальсификация — реализация белково-жирового продукта под видом сыра, не только опасна и вводит потребителей в заблуждение, но и наносит ущерб государству в виде потери налоговых поступлений в бюджет. НДС на молочную продукцию составляет 10%, а на белково-жировую продукцию — 18%.

Также следует отметить, что реализуя сыроподобную продукцию под видом сыра, недобросовестные хозяйствующие субъекты еще больше снижают конкурентоспособность добросовестных российских производителей сыра, получая сверхприбыль.

В связи с тем, что в настоящее время указанная продукция не является подконтрольной Россельхознадзору, информация о её ввозе направлена в Роспотребнадзор и в ФНС России.

Кроме того Россельхознадзор обратился ветеринарную службу Республики Беларусь с запросом о подтверждении происхождения указанной продукции и наличия производственных мощностей предприятия ООО «АСКАМИЛ».

Учитывая вышесказанное, Россельхознадзор информирует участников внешнеэкономической деятельности о том, что приобретение товаров сомнительного происхождения автоматически делает покупателя частью цепочки по легализации небезопасной продукции.